Posted 6 апреля 2012,, 02:07

Published 6 апреля 2012,, 02:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Амурские спортсмены полезли на стену

6 апреля 2012, 02:07
В Благовещенске завершились открытые городские соревнования по стендовому альпинизму

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Рост, вес, возраст не имеют значения, главное – желание и спортивный интерес. Сила, ловкость – все приходит с опытом и временем после длительных тренировок. И вот потенциальный царь горы, пусть и искусственной, готов. Осталось запастись терпением и закрепить страховочную систему. Обязательно захватить мешочек магнезии, улучшающей хват рук. Самый важный для хорошего результата элемент экипировки – на ногах.

«Это особые туфли – скальники, они очень удобные и позволяют цепляться за все виды рельефа, но ходить в них практически невозможно или вообще нельзя, в них только лазить», – поясняет спортсмен Илья Самойлов.

На открытое первенство города по стендовому альпинизму вышли 12 спортсменов. Не слишком много, потому что скалолазание в области пока не набрало популярность. На все Приамурье только 2 специальные стены – в 15-й школе Благовещенска и Усть-Нюкже. А естественный рельеф для серьезных тренировок не подходит.

«Видимо, не все любят у нас экстремальные виды спорта, может, боятся, хотя на самом деле скалолазание безопасный вид спорта на подготовленном рельефе, сделанном руками человека, – считает руководитель федерации альпинизма и скалолазания Амурской области Александр Шелковников. – Есть, конечно, когда на скалы выезжают, но сейчас этот спорт просто разделился: есть который в залах, есть который на скалах».

Преодолеть даже искусственные препятствия дорогого стоит. Тренеры не жалеют своих подопечных: придумывают изощренные маршруты по усеянной зацепками-камнями стене.

«Я с ними тренируюсь, я знаю их опыт, поэтому трасса придумывается на уровне их опыта, – говорит тренер федерации альпинизма и скалолазания Амурской области Артем Гулевич. – Сложнее накрутить – это будет для них сложная задача, они не смогут пройти. А так со временем опыт повышается, и трасса усложняется».

Те, кто уже освоил стендовую программу и хочет больше адреналина, может попробовать свои силы в полевых условиях. Летом спортсмены выезжают на сборы по области, а осенью им предстоит практика и соревнования в Приморье. Ну а победителем первенства города оказался Илья Самойлов. Он стал лучшим в дисциплинах «трудность» и «скорость».

"