Posted 5 июня 2011,, 20:29

Published 5 июня 2011,, 20:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Опыт приморского Артёма — Универсиаде в Казани

5 июня 2011, 20:29
Приморье посетили сенаторы

ВЛАДИВОСТОК. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА — Приморье посетили сенаторы в рамках расширенного выездного заседания комиссии Совета Федерации по физкультуре, спорту и олимпийскому движению с «О состоянии и перспективах развития физической культуры и спорта на Дальнем Востоке».
Прежде чем собраться за круглым столом, участники выездного заседания познакомились с имеющимися и строящимися стадионами, плавательными бассейнами, ледовыми аренами, спортивными залами, в том числе школьными и вузовскими. Познавательная «экскурсия» началась в Артёме. И это не случайно. За последние годы у населения и местной власти сложилось устойчивое мнение, что развитие спорта, реализация социальных и молодежных проектов – это возможность для роста города и задел на будущее.
Сейчас активно строится ледовый дворец. Уже к концу 2012 года в нём будут заниматься хоккеем и фигурным катанием, шорт треком и керлингом, просто кататься на коньках в любое время года. Ранее в городе открылись физкультурно-оздоровительный комплекс и плавательный бассейн. Все три сооружения находятся в шаговой доступности (менее 50 метров друг от друга). Своего рода мини-Лужники - в Артёме. Десятки секций и кружков, тысячи людей от мала до велика, которые на профессиональной основе или для здоровья проводят здесь свободное время. За это время в городе резко сократилась малолетняя преступность, снизилось число наркоманов и пивоманов. Такого яркого примера позитивной отдачи от спорта в Приморье больше нигде нет. Поэтому и сенаторы, представляющие в верхней палате парламента различные субъекты Федерации, были приятно удивлены. Поразился даже представитель Казани, где массово строятся спортивные объекты под студенческую Универсиаду-2013, и обещал перенять опыт Артёма для реализации в городах Татарстана. Не то, чтобы сенаторы не верили своим глазам, а удивлялись возможностям и желанию дальневосточников. А мэр Артёма Владимир Новиков рассказывал гостям, каким образом он привлекает своих земляков на футбольные поля, борцовские ковры или плавательные дорожки, как борется с приписками чиновников от спорта.
Павел Марков

"