Posted 6 июня 2013,, 05:56

Published 6 июня 2013,, 05:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Министерство спорта, Федерации хоккея России и республики будут сотрудничать

6 июня 2013, 05:56
В 2013 году на базе клуба "Энергия" (Нерюнгри) образована детская специализированная хоккейная школа с филиалами

ВЛАДИВОСТОК. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Итоги хоккейного сезона 2012-2013 годов, а также перспективы развития хоккея в Республике Саха (Якутия) и России в целом были обсуждены на пресс-конференции, которая состоялась 5 июня в республиканском пресс-центре.

В мероприятии приняли участие министр спорта РС(Я) Михаил Гуляев, президент Федерации хоккея России, депутат Госдумы РФ Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея республики, генеральный директор ОАО АК «Якутскэнерго» Олег Тарасов, исполнительный директор Федерации Владимир Хисамутдинов, а также тренер сборной хоккейной команды РС(Я) «Якутскэнерго» Константин Фаткулин.

Министр спорта республики сообщил, что в 2013 году на базе клуба «Энергия» (Нерюнгри) образована детская специализированная хоккейная школа с филиалами в Якутске, Мирном и Ленске. По его мнению, это будет хорошим подспорьем в деле закрепления успехов детского и юношеского хоккея. «На сегодняшний день более 15 якутян играют в детских командах российских клубов, а наша землячка Зоя Полунина дебютировала на Олимпиаде в составе сборной России», - сказал М.Гуляев. Он назвал приезд знаменитого хоккеиста «толчком для развития хоккея в Якутии» и вручил ему нагрудный знак за заслуги в развитии физкультуры и спорта Республики Саха (Якутия). Также за вклад в развитие физкультуры и спорта, пропаганду хоккея среди детей почетной грамотой награжден Олег Тарасов, а благодарственными письмами были отмечены Владимир Хисамутдинов и тренер хоккейного клуба «Полярные волки» Леонид Бирюков.

«Все переживали и верили в наши победы, а мы гордились своей страной и старались ради нее играть все лучше и лучше. Спасибо вам», - сказал после вручения знака Владислав Третьяк. Он отметил, что Федерация хоккея РФ будет способствовать развитию этого вида спорта на всей территории страны, в том числе сотрудничать в разных областях с Федерацией хоккея республики.

В своем выступлении Олег Тарасов подчеркнул, что «работа, которая была проведена за эти два дня, придаст новый импульс развитию хоккея в республике». По его словам, предстоит сделать многое - ввести в эксплуатацию новые спортивные объекты в районах Якутии, привлекать к занятию хоккеем молодёжь и т.д. Поэтому Федерация хоккея РС(Я) выступает с инициативой проведения пятилетки хоккея в Республике Саха (Якутия).

В завершение мероприятия между Министерством спорта, Федерациями хоккея России и республики было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предлагается реализовать комплекс планов и задач для выведения этого вида спорта в Якутии на качественно новый уровень развития.

После этого Олег Тарасов вручил Владиславу Третьяку и Михаилу Гуляеву именные хоккейные майки.

"