Posted 6 августа 2014,, 07:05

Published 6 августа 2014,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Сборная Приморья заняла второе место на Молодёжных играх

6 августа 2014, 07:05
Сегодня состоится торжественная церемония награждения спортсменов

Сегодня в 17:00 во Владивостоке закончились XXI Молодёжные спортивные игры стран бассейна Японского моря - 2014, стартовавшие 3 августа. В состязаниях по настольному теннису и волейболу приняли участие спортсмены из России, Кореи и Японии. В последний момент отменился приезд команды из Китая. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный судья игр Анатолий Чупанов, по результатам нескольких дней состязания приморские спортсмены заняли второе место в командном зачёте по двум видам спорта. Заключительной стала игра в волейбол приморской сборной против команды Японии. В нелёгкой борьбе победу удалось завоевать россиянкам. Все игры проходили в «Олимпийце».


На протяжении волейбольного матча чаша весов склонялась то на российскую, то на японскую сторону. Однако приморские спортсменки, по словам тренера, переломили ход игры и вырвали победу. Тренер краевой сборной по волейболу Елена Васильева сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что было сыграно два матча. Корейской сборной приморские спортсменки проиграли со счётом 1:3, команда противника оказалась довольно сильной. Как констатировала Елена: «Иностранные волейболистки очень терпеливые, берут измором и скоростной игрой, к которой приморская сборная не успела привыкнуть. Спортсменки из Кореи применяли тактику комбинационного мужского волейбола». По словам тренера, сложность заключалась и в том, что приморские спортсменки таким составом играли впервые, на тренировочные сборы у них ушло всего 10 дней.

Наставник приморской волейбольной сборной считает, что такие турниры крайне важны. Елена выразила надежду, что молодёжные спортивные игры будут проходить и в следующие годы. «Это большая школа, игрокам с нашим менталитетом сложно перестраиваться на азиатский волейбол, мы привыкли к другому виду, поэтому необходимо учиться», - сказала она.

Серьёзную подготовку к турниру прошли приморские теннисисты: ребята 10 дней тренировались в новом центре настольного тенниса в селе Покровка. В прошлом году сборная заняла 3-е место, а в этом продвинулась на вторую строчку.

XXI Молодёжные спортивные игры прошли при поддержке департамента физкультуры и спорта Приморского края. Впервые подобные состязания состоялись в 1993 году. Каждый раз игры проходят в разных странах, в этом году честь принимать иностранных спортсменов выпала Владивостоку. Сегодня в спортивном клубе «Остров Русский» состоятся торжественная церемония закрытия игр и награждение победителей. Завтра иностранные спортсмены покинут приморскую столицу.















"