Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровчанин Даниил Цыплаков взял золото на чемпионате России

6 августа 2015, 05:55
Легкоатлет на пути к пьедесталу смог обойти даже олимпийского чемпиона

Легкоатлеты из дальневосточной столицы успешно показали себя на чемпионате России. Ранее РИА «Восток-Медиа» уже писало о золоте, которое принесла в копилку Хабаровского края Екатерина Конева — ей не нашлось равных в тройном прыжке. Также хорошо показал себя в прыжках в высоту Даниил Цыплаков. Об этом сообщает пресс-служба министерства спорта и молодёжной политики региона.

Хабаровчанин в упорной борьбе опередил олимпийского чемпиона Ивана Ухова. Оба атлета взяли высоту 2,28 метра, но Ухов сделал это с первой попытки, а Цыплаков — со второй. Затем Даниил взял со второго раза 2,31, а Иван эту высоту пропустил. Показатель 2,33 уже пропустил Цыплаков, а Ухов, не взяв эту высоту с первой попытки, перенёс две оставшиеся на 2,35. Оба не смогли преодолеть этот рубеж — чемпионом страны стал Даниил Цыплаков (2,31).

«Чемпионат России — серьёзный старт. Прыжки сегодня давались тяжело. Причём не только мне, но и всем ребятам. Но закончилось всё хорошо. Возможно, погода сказалась на том, какие высоты в итоге были показаны. Вроде и готов был хорошо, но отметка 2,35 всё никак не даётся. Может, 2,36 надо поставить», — рассказал Даниил Цыплаков.

На счету хабаровчан на чемпионате России есть ещё одна медаль — серебро на счету Дмитрия Сорокина. Недавний победитель универсиады в Кванджу прыгнул в тройном прыжке на 17,07. Его соперник Люкман Адамс, занявший первое место пьедестала, в своей лучшей попытке показал результат 17,34 метра.

Остальные хабаровские спортсмены, к сожалению, не сумели завоевать медали. Яна Никулина в прыжках в длину с результатом 6,42 метра заняла восьмое место. В толкании ядра Олесе Свиридовой не хватило одного сантиметра для попадания на пьедестал почёта. С результатом 17,18 метра Свиридова заняла четвёртое место. Ещё одна представительница Хабаровского края Валерия Зырянова стала десятой.

Впереди у хабаровских медалистов Екатерины Коневой, Даниила Цыплакова и Дмитрия Сорокина подготовка к предстоящему чемпионату мира в Пекине, который стартует 22 августа.