Posted 6 сентября 2016,, 10:11

Published 6 сентября 2016,, 10:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Эцио Гамба: чемпионат России по дзюдо в Хабаровске — не неожиданность

6 сентября 2016, 10:11
Главный тренер национальной сборной считает, что этот вид спорта нужно развивать по всей стране

Для главного тренера сборной России по дзюдо Эцио Гамбы не стало сюрпризом известие о проведении очередного чемпионата страны по этому виду спорта в Хабаровском крае. Об этом функционер рассказал местным журналистам. По мнению Гамбы, самое главное — максимально распространить дзюдо по всем регионам. Для Дальнего Востока проведение соревнований такого уровня — очень хороший стимул к развитию.

Пока Эцио Гамба работает в Хабаровске в очень плотном режиме. За время его нахождения в дальневосточной столице он не успел даже хоть немного посмотреть город. Также он ничего не смог сказать об уровне спортсменов, которые сейчас готовятся к чемпионату страны.

«Пока говорить об уровне спортсменов и каких-либо оценках рано. Видно будет уже на соревнованиях. Мы только вчера начали семинар, который посвящён тренерам. Мы думали, что присутствующих будет больше, но на данном этапе и этого достаточно», — поделился Эцио Гамба с журналистами.

Говоря о развитии дзюдо в России в целом, главный тренер отметил, что оно сейчас набирает обороты. Об этом можно судить по итогам Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, где борцы национальной сборной в первые дни заработали сразу две золотые медали. Растёт уровень сборной команды России — спортсмены крепчают. Если так и дальше будет продолжаться, то и результаты будут улучшаться.

«Нам очень повезло с поддержкой правительства страны и других сторон, в частности, российской федерации дзюдо. Нам действительно помогают и поддерживают. Мы растём, в том числе благодаря этому», — отметил Эцио Гамба.

К его сожалению, не во всех регионах дзюдо хорошо развито. Однако помогает самбо, у которого в России сильные традиции — многие приходят из этого вида спорта.

«До Олимпиады мы совершили два турне — сначала по Кавказу, где охватили все основные территории, а потом прокатились по северной и центральной частям России. Это те регионы, где сейчас больше всех занимаются дзюдо. Мы посмотрели на спортсменов, их потенциал, и наша олимпийская сборная как раз и составилась ими», — сказал наставник национальной сборной.

От чемпионата России в Хабаровске Гамба ждёт поддержки болельщиков. Он сказал, что в «родных стенах» результаты спортсменов намного лучше. Если трибуны «Платинум Арены» будут полны, то значит, что организаторы турнира очень хорошо потрудились.

От дальневосточных спортсменов Эцио Гамба не ожидает каких-либо чудес, всё-таки традиции дзюдо на местном уровне пока ещё очень слабые. Например, Дальневосточная федерация этого вида спорта была создана лишь в 2012 году. По мнению наставника, чтобы вырастить олимпийского чемпиона, нужно как минимум пятнадцать лет работы.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», чемпионат России по дзюдо пройдёт в Хабаровске с 8 по 11 сентября. Всего заявки на участие в соревнованиях подали 464 спортсмена из семи российских федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Среди них 28 дальневосточных борцов — их первые сборы проходили в краевой столице на тренировочной базе «Юность». Затем, в начале августа, лучшие дзюдоисты ездили в Южную Корею для занятий с местными спортсменами.

Традиционно самые многочисленные сборные представили Северо-Кавказский, Южный и Центральный федеральные округа. Также большое количество дзюдоистов будет из Москвы, Санкт-Петербурга и Сибири. Кстати, борцы из Москвы и Санкт-Петербурга уже прибыли в Хабаровск — сейчас они проходят акклиматизацию. До чемпионата они тренируются в спортивном зале южной трибуны стадиона имени Ленина. Основное количество участников город ожидает завтра, 7 сентября.

"