Updated 17 сентября 2022,, 13:41

"Спартак-Приморье" одерживает первую победу в Чемпионате

6 октября 2009, 00:27
"Спартак-Приморье" - "Роснефть-КБТК": счет 82:55

ВЛАДИВОСТОК. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Чемпионат страны по баскетболу среди мужских команд Суперлиги «Б» стартовал во Владивостоке. Старт турнира и для «Спартака-Приморье», и для его болельщиков можно назвать более чем удачным.

Как сообщает пресс-служба БК «Спрартак-Приморье», красно-белые принимали дома самую отдаленную по отношению к ним команду дивизиона – нальчикскую «Роснефть-КБТК», которая в данном сезоне ставит высокие задачи.

В стартовой пятерке у «Спартака» вышли Андрей Пенкин, Евгений Полищук, Александр Голубев, Дмитрий Первухин и Роман Булганин. В составе команды Нальчика в «старте» был Илья Александров, который в прошлом сезоне защищал цвета приморского «Спартака». 6 номер нальчан провел на площадке более 30 минут игрового времени. Он же и открыл счёт в матче. Форвард красно-белых Дмитрий Первухин, который оформил «дабл-дабл» (12 очков и 10 подборов), отличился первым у хозяев. Но затем гости забросили штрафной и трехочковый, заставив публику поволноваться. Но достойным ответом спартаковцев стал бросок сверху Романа Булганина, внесшего весомый вклад в победу.

«Спартак-Пиморье» в первые минуты набрал 11 очков, и, несмотря на активные действия Александрова и Ко, добился преимущества в 5 очков в первой четверти.

Второй период прошёл под диктовку Романа Булганина. 10 номер не только демонстрировал броски с разной дистанции, но и точно пробил 2 штрафных. Гости, имея в минусе 13 очков к середине десятиминутки, не сдавались и подбирали ключи к защите спартаковцев. Остальная часть периода прошла в равной борьбе, но спартаковцы сумели сохранить разрыв в счете.

Нальчик собрался после большого перерыва, броски Вихневича, Александрова и Гладышева позволили гостям приблизиться к спартаковцам. Но сопротивление нальчан сломили ураганные проходы «в лицевую» с бросками сверху Первухина и Загнойко и трехочковые Полищука. «Спартак» совершил рывок в счете 18-0, который и стал залогом победы.

В заключительной четверти «Спартак» надежно играл в обороне, не позволяя гостям набрать 20 и более очков за четверть, а также позволил выйти на площадку и опробовать свои силы молодым игрокам.