Updated 14 декабря 2023,, 16:06

"Торпедо" поквиталось с "Амуром" за поражение

6 октября 2016, 14:01
Победу нижегородцам принёс гол Дмитрия Шуленина

Хоккеисты нижегородского «Торпедо» сумели в гостях у хабаровского «Амура» взять реванш, забив единственный гол. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», хозяева «Платинум Арены» до последнего противостояли сопернику, но так и не смогли «выцарапать» победу даже с шестым полевым игроком.

Сегодняшняя встреча началась с размеренных «качелей». Первый опасный момент хозяева создали уже на второй минуте, но защитник «Торпедо» «прочитал» намерения противников. У гостей после пяти минут встречи появился шанс реализовать большинство — за задержку клюшкой «отдыхать» отправился Максим Кондратьев. Правда, за две минуты торпедовцы не смогли напрячь голкипера «Амура» Юху Метсолу.

На 10-й минуте «тигры» имели великолепный шанс «размочить» счёт: втроём против двух защитников они ринулись на ворота Ильи Проскурякова, однако за него вступилась перекладина. Новичок «Амура» Илья Николаев, накатившись на «пятак», ударил в створ, но шайба предательски отскочила от стали.

После этого «качели» начали набирать скорость: атаки стали острее, а манёвры хоккеистов — опаснее. За шесть минут до первого свистка на перерыв «тигры» ослабили оборону, что едва не стоило им пропущенной шайбы: начеку оказался Метсола. Свою оплошность хабаровчане попытались компенсировать двумя острыми атаками в стан противника, однако удача этому не сопутствовала.

Высокие скорости сохранялись, причём соперники быстро входили в зону оппонента, где, правда, ошибались, и не раз. Под занавес периода нижегородцы заставили попотеть и голкипера, и защиту «Амура»: они подолгу «засиживались» в гостях, штурмуя раму Метсолы. На передышку команды там и разошлись с ничейным результатом.

По настрою «Торпедо» было ясно, что они нацелены расплатиться за поражение в предыдущей встрече — столь же бойко они начали и второй период. На 18-й минуте нападающий нижегородцев Кирилл Рассказов выгодно получил шайбу, находясь практически один на один с Юхой Метсолой, но зачем-то отдал пас. Хозяева льда попытались наказать соперников за нерасторопность и даже дошли до взятия ворот. Однако гол арбитры не засчитали. Вместо этого «тигры» заработали двухминутный штраф: на скамейке за игру высоко поднятой клюшкой оказался Никита Камалов.

Хабаровчане выстояли в меньшинстве и во второй раз, а за этим и сами не смогли «распечатать» ворота Ильи Проскурякова, имея численное преимущество. Оказавшись на равных, «Торпедо» продолжило «давить» в зоне хозяев. Тут уже голкиперу «тигров» пришлось проявлять всё своё мастерство, поскольку раз за разом нижегородцы устраивали настоящую «кучу-малу» возле его рамы. Определённо назревал гол, и его гости завоевали на 34-й минуте. В очередной раз привлекая внимание вратаря к тому, что происходит перед самым его носом, торпедовцы перехитрили Метсолу — Дмитрий Шуленин от синей линии «выстрелил» в девятку — 0:1. Настало время «злиться» хабаровчанам, однако до ухода на перерыв им не удалось сравнять чаши весов. В частности, ничем не отметилась их игра в большинстве.

В третьем периоде «тигры» постарались играть так, как играло «Торпедо» во втором. Жёсткий прессинг в зоне гостей, активная борьба у борта, массированный «расстрел» ворот Проскурякова. Но тот был непробиваем. Теперь уже «с мясом» хоккеисты пытались затащить шайбу в его ворота, но голкипер вытаскивал даже самые неберущиеся из них.

Противостояние «Амура» и «Торпедо» закончилось с тем же счётом, что и в прошлый раз в Нижнем Новгороде, — 1:0. Правда, сегодня три очка забрали с собой гости, а хабаровчане остались готовиться к следующей домашней встрече. В субботу, 8 октября, «тигры» сыграют с «ХК Сочи».

Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».