Posted 6 ноября 2009,, 04:48

Published 6 ноября 2009,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Якутии чествуют спортивных героев

6 ноября 2009, 04:48
В чествование героев Сурдоолимпийских принял участие Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров

ЯКУТСК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В День народного единства в Сахатеатре состоялось чествование героев Сурдоолимпийских игр в Тайване. В нем приняли участие Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров, члены правительства, приглашенные гости из Москвы - вице-президент Российского спортивного союза глухих Александр Романцев и главный тренер российской сборной по спортивной борьбе среди инвалидов по слуху Владимир Горинов.

Напомним, на XXI Сурдоолимпийских играх, в которых выступали спортсмены-инвалиды по слуху из 85-ти стран мира, Сергей Николаев выиграл золотую медаль в греко-римской борьбе, а Евдокия Каторгина стала серебряным и бронзовым призером в пулевой стрельбе, то есть якутяне добыли весь комплект медалей -– от золотой до бронзовой.

Выступая на чествовании, Вячеслав Штыров особо отметил, что Якутия является одним из самых динамично развивающихся регионов России. Особое внимание в республике уделяется физической культуре и спорту. За последние восемь лет в эксплуатацию введены более ста спортивных объектов. Занятия физической культурой стали основой здорового образа жизни, повысили конкурентоспособность якутян. Благодаря такой политике появились лидеры в спорте, и потому жители республики с особой гордостью лидеров чествуют Сергея Николаева и Евдокию Каторгину.

- Уверен, что после этих побед еще большее количество молодых людей, глядя на вас, придут в спортивные залы, - считает Вячеслав Анатольевич. Под аплодисменты собравшихся президент сообщил, что Сергею Николаеву присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия), также он вручил Знак отличия «Гражданская доблесть» Евдокии Каторгиной. Не остались без государственных наград и тренеры спортсменов. Сергею Чугунову вручен Знак отличия «Гражданская доблесть», Анатолию Мырееву и Василию Стручкову - Грамоты правительства Республики Саха (Якутия).

С поздравлениями также выступили министр труда и социального развития РС(Я), президент Ассоциации спорта инвалидов Николай Дегтярев, вице-президент Российского спортивного союза глухих Александр Романцев, главный тренер российской сборной по спортивной борьбе среди инвалидов по слуху Владимир Горинов. Гости особо отметили, что Якутия теперь может гордиться не только алмазами и бриллиантами, но и своими сурдоспортсменами.

Были и другие награды. В частности, Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии Виталий Басыгысов отметил спортсменов приветственными адресами и подарками. Мэр города Якутска Юрий Заболев преподнес им сертификаты на предоставление земельных участков, их тренерам –- почетные грамоты. Председатель Госкомспорта республики Михаил Гуляев от имени Правительства республики вручил спортсменам три денежных сертификата: Сергею Николаеву на сумму 1 миллион 500 тысяч, Евдокии Каторгиной – на 1100 тысяч и 750 тысяч рублей, так как она завоевала две медали. Тренерам Василию Стручкову достался сертификат на 750 тысяч, Сергею Чугунову – на 550 тысяч рублей. Глава Мегино-Кангаласского улуса Владимир Птицын преподнес героям по жеребенку, генеральный директор ОАО «Золото Якутии» Александр Федоров – набор золотых украшений для Екатерины и серебряный пояс для Сергея.

Кроме того, обоим спортсменам выделены двухкомнатные квартиры.

В ответном слове Евдокия Каторгина и Сергей Николаев поблагодарили президента и правительство республики за поддержку инвалидного спорта и попросили оказать содействие в открытии детской адаптивной школы в Якутии. Они вручили 300 тысяч рублей в качестве первого вклада в это строительство.

"