Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Дмитрий Ярошенко набирает ход

6 декабря 2010, 05:44
Воспитанник камчатской школы биатлона после двух лет дисквалификации удачно выступил на Кубке России

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Возвращение в большой спорт после отбытия двухлетней дисквалификации воспитанника камчатской школы биатлона, двукратного чемпиона Дмитрий Ярошенко можно признать успешным. На проходящем в Уфе Кубке России двух спринтерских гонках он показал третий и пятый результаты.
Накануне, 5 декабря, он стал пятым. Выиграл гонку Сергей Баландин (0+0), второе место занял Кирилл Кудряшов (0+0), а третьим стал победитель гонки, состоявшейся 4 декабря, Артем Гусев (1+0).
Двукратного чемпиона мира Дмитрия Ярошенко вновь подвела стрельба, он допустил один промах на первом огневом рубеже и два - на втором. Но три штрафных круга по 150 метров (на каждый уходит до 25 секунд) не помешали показать ему приличный результат, отставание от победителя составило 15.5 секунд. Cкорость прохождения трассы у Дмитрия оказалась лучшей среди всех участников соревнований.
4 декабря Дмитрий был третьим. Артёму Гусеву, завершившему гонку с одним промахом, Дмитрий, при трёх штрафных кругах, проиграл 10,2 секунды.
Вообще, спринтерская гонка, по признанию самого спортсмена, является его любимой дисциплиной. Он пять раз поднимался на подиум на этапах Кубка мира в рамках данной дисциплины: один раз на высшую ступень пьедестала, трижды на вторую и один раз на третью.
Напомним, что два года назад за употребление допинга были дисквалифицированы три члена сборной России – Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко. Двое последних решили вернуться в большой спорт, Альбина пока не определилась.
Кстати, накануне в шведском Остерсунде в рамках этапа Кубка мира также проходила гонка в этой дисциплине. Её победитель, двукратный олимпийский чемпион Эмиль Хегле Свендсен так ответил на вопрос, приветствует ли он возвращение Ярошенко: «Это по-прежнему трудный для меня вопрос. Если он «чист», какие проблемы? Пускай возвращается, это его решение. У меня нет проблем с тем, чтобы простить человека. Но я не забуду того, что произошло с ним два года назад».