Posted 6 декабря 2016,, 00:48

Published 6 декабря 2016,, 00:48

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Выручка "Адмирала" с продажи билетов превышает 150 миллионов рублей

6 декабря 2016, 00:48
Хоккей в Приморье - самый дорогой в КХЛ

Приморский хоккейный клуб «Адмирал» продаёт самые дорогие билеты в КХЛ. При этом по выручке регион занимает второе место, за сезон зарабатывая более 150 миллионов рублей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По большому счёту все финансовые дела клубов лиги сейчас полностью закрыты. Когда-то команды публиковали общие зарплатные бюджеты, сейчас же в открытом доступе такой информации нет, как и информации о заработках с мерчендайзинга, питания, атрибутики и спонсоров. По большому счёту единственные данные, доступные всем, - стоимость билетов. Опираясь на это, спортивный ресурс sports.ru вычислил приблизительную среднюю стоимость билетов для каждого клуба и примерно высчитал, сколько хоккейные клубы зарабатывают за сезон.

Составители ценового рейтинга сразу оговорились, что в их вычислениях возможна 5 - 7 % погрешность из-за отсутствия точных схем арен и точного количества мест в каждой ценовой категории.

Между тем «Адмирал» в этом рейтинге занял уверенное первое место. В среднем билет на хоккейный матч, по подсчётам представителей ресурса, стоит 959 рублей. На второй строчке расположился СКА с 909 рублями, а «бронза» досталась нижегородскому «Торпедо» за 793 рубля.

«Первое место «Адмирала» по средней стоимости одного билета должно, конечно, быть принято с учётом дальневосточного коэффициента, однако это всё равно безусловный успех владивостокского клуба. Тем более у «Амура» коэффициент тот же, а билеты намного дешевле. «Адмирал», которому при создании прочили полный провал из-за отсутствия хоккейных традиций и неудобного расположения арены, не только продаёт самые дорогие билеты в лиге, но и заполняет арену на 96 %», - отмечают эксперты.

В подсчёте выручки за проданные билеты составители рейтинга не смогли учесть наличие абонементов, социальных скидок, специальных акций и множество других нюансов. Эксперты сразу уточнили, что вышедшие суммы приблизительны, но, на их взгляд, весьма показательны. Так, по их подсчётам, первое место занял СКА с выручкой в 310 223 520 рублей за сезон. Приморскому «Адмиралу» досталось второе место за 153 861 960 рублей в сезон. Третьим в этом рейтинге стал соседний хабаровский «Амур», зарабатывающий примерно по 134 397 000 рублей в год.

«Тем не менее даже такой примерный подсчёт показывает определённую расстановку сил в КХЛ по части работы со зрителем. А также то, что существовать без государственных денег ни один российский клуб лиги пока и близко не готов», - резюмировали авторы рейтинга.

"