Posted 7 февраля 2013,, 04:17

Published 7 февраля 2013,, 04:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Бокс вновь - в фаворе у молодежи Чукотки

7 февраля 2013, 04:17
Новое оборудование для занятия боксом получили в Анадырский район

АНАДЫРЬ. 7 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Специализированное оборудование для секции бокса, работающей в посёлке Угольные Копи Анадырского района на базе спортивного комплекса шахты «Угольная», предоставил Комитет по спорту и туризму Чукотского автономного округа. На днях здесь установили новый боксерский ринг. Кроме того, в 2013 году также будут закуплены груши и другой необходимый спортинвентарь.

Секция бокса в Угольных Копях работает второй год. Руководит её тренер окружной детско-юношеской спортивной школы Дмитрий Кожух. В секции занимаются около 50 подростков от 11 до 17 лет. Первые соревнования на настоящей спортивной площадке состоятся в поселке в ближайшее время и будут приурочены ко Дню защитника Отечества.

Как сообщают в Комитете по спорту и туризму, в последние годы в автономном округе наблюдается возрождение этого вида спорта. Боксом активно занимались на Чукотке во времена Советского Союза, но после интерес к нему несколько снизился. На сегодняшний день, секции бокса работают в Анадырском, Билибинском, Чаунском районах Чукотки. В них занимаются более 100 человек.

В декабре 2011 года после длительного перерыва в административном центре Чукотки на базе окружной детско-юношеской спортивной школы прошел Первый открытый турнир по боксу среди мужчин и юниоров. В соревнованиях приняли участие более 30 спортсменов.

В июне прошлого года юношеская сборная Чукотского автономного округа приняла участие в XI Всероссийском турнире по боксу класса «Б», который проходил в Биробиджане. Чукотка представила троих лучших воспитанников детско-юношеской спортивной школы Певека. Один из них, Артем Бахор занял 2 призовое место. Двое других ребят уступили в ходе упорной борьбы, но показали хороший уровень подготовки.

В июле 2012 года в рамках региональной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Чукотском автономном округе на 2012-2013 годы» для 33 юных спортсменов окружной ДЮСШ был организован летний тренировочный лагерь на Черноморском побережье. Спортивная и оздоровительная часть программы включала ежедневные двухчасовые тренировки.

Весной нынешнего года в Чукотском автономном округе проведут Открытый турнир по боксу. Соревнования состоятся в Анадыре.

"