Posted 7 февраля 2016,, 11:44

Published 7 февраля 2016,, 11:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Хабаровские каюры сориентировались на льду Амурской протоки

7 февраля 2016, 11:44
Их не испугала ни утренняя метель, ни новизна дисциплины

На льду Амурской протоки в пригороде Хабаровска сегодня, 7 февраля, собрались ценители ездового спорта, чтобы посостязаться в абсолютно новой для них дисциплине — ориентировании на местности. Соревнования прошли в рамках спартакиады коренных малочисленных народов Приамурья по национальным видам спорта.





Узнать свои силы в ориентировании решились не многие. На старт вышли семь каюров — постоянных участников соревнований по ездовому спорту — с упряжками от двух до четырёх собак. Накануне ночью в городе прошёл снег, а утро продолжилось лёгкой метелью, но к началу заездов погода успокоилась.



Трассу для каюров втайне от всех составлял председатель федерации спортивного ориентирования Хабаровского края Юрий Семенчуков, который с учётом новизны дисциплины для участников подготовил самую простую схему. Как писало РИА «Восток-Медиа», задачей спортсменов было найти по карте пять ориентиров. На это организаторы отвели три часа. Однако большинство каюров справились с испытаниями в среднем за полтора часа.




«Впечатления незабываемые. На спринте ты, как говорится, втопил, голова отключается — ты бежишь с собаками, помогаешь им, а твоя главная задача — хорошо сработать физически и финишировать. А здесь совсем всё не так. Мы пробежали порядка 15-18 километров. Хороший средний темп — собаки в основном бежали галопом, иногда переходили на рысь. Была очень хорошая скорость, учитывая то, что местность была незнакомая. Постоянно приходилось работать головой: всё время смотришь то на дорогу, то на собак, то на карту, ещё и ориентиры высматриваешь», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» победитель турнира и один из его организаторов Денис Рябухин.





Он стартовал последним из участников, однако на трассе сумел обойти всех. Долгое время конкуренцию ему составлял Евгений Бирюков, но и его четвёрка хаски уступила. Он финишировал вторым с отставанием в несколько минут. Бронза открытого турнира досталась Кириллу Филитову. Четвероногих друзей, которые тащили нарты призёров, организаторы наградили собачьим кормом. Участники, не сумевшие занять места на пьедестале почёта, получили дипломы.





Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"