Posted 7 февраля 2016,, 09:13

Published 7 февраля 2016,, 09:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Приморье торжественно открыли горнолыжный центр "Синяя сопка"

7 февраля 2016, 09:13
Вице-губернатор Александр Ролик пообещал приезжать туда всей семьёй

В Приморском крае официально начал работу горнолыжный центр «Синяя сопка». В церемонии открытия участвовали чиновники, спортсмены, школьники.

Сегодня, 7 февраля, недалеко от Владивостока, на территории Артёмовского городского округа, торжественно открылся новый спортивный объект — круглогодичный центр «Синяя сопка». Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», с ноября там занимаются юные горнолыжники, а с сегодняшнего дня открыт доступ и созданы условия для массовых занятий горными лыжами и сноубордингом.

От руководства региона пришедших поздравил вице-губернатор Александр Ролик. Он отметил: «Более 50 тысяч жителей и гостей края ежегодно посещают горнолыжные базы региона. Зимние виды спорта очень популярны среди молодёжи. На базе «Синяя сопка» уже создана детско-юношеская спортивная школа по горнолыжному спорту, сноуборду и фристайлу. Для подготовки спортсменов приглашены специалисты высокого уровня. Уверен, горнолыжный комплекс станет площадкой для подготовки настоящих профессионалов».

Александр Ролик добавил, что он и его жена увлекаются горнолыжным спортом, а дети – сноубордом, поэтому семья обязательно будет кататься на «Синей сопке».



После церемонии разрезания красной ленточки состоялись показательные выступления юных спортсменов, а затем организаторы запустили на склон всех желающих.


По данным пресс-службы краевой администрации, строительство центра запланировано в несколько этапов. На сегодняшний день реализован первый — обустроены горнолыжные склоны и установлено несколько буксировочных канатных дорог. На втором этапе планируется строительство канатной дороги кресельного типа. На третьем — установка гондольного подъёмника, увеличение длины трасс и создание туристического кластера.

Сейчас общая длина горнолыжных трасс составляет почти два километра, перепад высот — более 300 метров. Работает современная система оснежения и трамбовки искусственного снега.

Горнолыжный курорт рассчитан на круглогодичную эксплуатацию. Летом здесь будут оборудованы трассы для горных велосипедов, теннисные корты, вейкбордные площадки.



"