Posted 7 марта 2012,, 02:04

Published 7 марта 2012,, 02:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Амурские охотники устроили биатлон

7 марта 2012, 02:04
Чтобы победить, надо было не только бежать и стрелять

БЛАГОВЕЩЕНСК. 7 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Пока в немецком Рупольдинге российские биатлонисты завоевывают награды чемпионата мира, в умении быстро бегать на лыжах и метко стрелять посоревновались амурские охотники.

Пробежать почти 2 километра на лыжах и выстрелить после этого в «десятку» сможет не каждый. Но на то участники областных соревнований и охотники. Необычные гонки проводятся регулярно.

«В этом году у нас 10 команд, как из районов, так и от охотопользователей», – рассказывает председатель Амурской региональной общественной организации охотников и рыболовов Сергей Калищук.

Охотники разбились на 3 возрастные группы. Как и в привычном биатлоне, спортсменам предстояла лыжная гонка. А вот огневой рубеж – только за 100 метров до финиша. За каждый промах или отклонение от «яблочка» начисляли дополнительное время.

Замерзшие болельщики согревались горячим чаем и шурпой из мяса диких животных. Пока зрители перекусывали, к финишу прибывали голодные, но довольные охотники.

«Трасса великолепная, но в конце самое трудное – пробежался и сразу стрелять – сердце выпрыгивает», – говорит участник соревнований Михаил Комиссаров.

Еще один этап – проверка профессиональных навыков охотников. Биатлонисты должны были разжечь костер, причем определенной высоты. После всех состязаний определился победитель – команда общества охотников и рыболовов Благовещенского района. В тройке призеров – спортсмены облпотребсоюза и сборная Тамбовского района.

"