Posted 7 марта 2016,, 08:51

Published 7 марта 2016,, 08:51

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Хабаровский гонщик Антон Осиевский выиграл третье "краевое" золото

7 марта 2016, 08:51
Его напарник по команде Игорь Богунов впервые в этом сезоне стал вторым

Хабаровчанин Антон Осиевский на мажорной ноте закончил своё успешное выступление на «шипованном» треке. В финальной пятой гонке этого зачёта, которая состоялась 6 марта на льду Некрасовских озёр, он выиграл золото. Это его третья медаль высшей пробы в чемпионате края по трековым гонкам. Компанию на пьедестале ему составили его товарищ по команде Игорь Богунов и главный конкурент Андрей Чернецких.


Несмотря на то, что Чернецких занял в этот день призовое место, его выступление нельзя назвать удачным, так как он претендовал на золотую медаль. Таким образом, продолжается его чёрная полоса. На третьем этапе его новая машина оказалась неконкурентоспособной. После этого он пересел на старый спорткар. На четвёртом — Андрей Чернецких проиграл золото в перезаезде. На пятом этапе у его машины вышел из строя двигатель. На шестом — победить не позволили сильные гонщики из Находки и Благовещенска. На этот раз его судьбу предопределила авария. В восьмом заезде, за которым наблюдал корреспондент РИА «Восток-Медиа», с ним столкнулся Юрий Иванов, после чего Андрей Чернецких вылетел за пределы трассы и не смог вернуться обратно. Этот сход отбросил прошлогоднего обладателя кубка по «шипованному» треку на третье место, хотя на льду он был быстрее всех.


Неудача Андрея Чернецких обернулась успехом для Игоря Богунова, который впервые выиграл серебряные медали. Молодой гонщик из команды «ЖБИ № 4 им. В. И. Коновалова» в этом сезоне всегда был близок к призовым местам, и один раз он поднимался на третью ступень пьедестала. Теперь он добавил в свою копилку новое достижение.


Второе место на этапе подняло Игоря Богунова на третью строчку в личном зачёте «шипованного» трека. Он сместил с этой позиции Андрея Петренко, который успешно начал сезон и даже какое-то время был вторым, но частые технические проблемы не дали сохранить за собой высокое место. Вот и на этом этапе он претендовал на призовое место, но в 11-м заезде у него вышел из строя привод. Коллектив из «ТОГУ» не успел исправить поломку к 12-му заезду, и в итоге университетский гонщик в двух заездах из шести заработал ноль очков, что откинуло его на шестое место, хотя ехал он не хуже Антона Осиевского.


После соревнования организаторы подвели итоги «шипованного» трека. Кубок достался Антону Осиевскому. Он обеспечил себе трофей ещё на предыдущем этапе, и эта гонка не влияла на его позицию в турнирной таблице. За ним с большим отставанием обосновался Андрей Чернецких. Третье место, как было сказано ранее, занял Игорь Богунов.


Удачное выступление двух гонщиков из «ЖБИ» не оставили шансов для «Прайд Хабаровск» и «ТОГУ» в командном зачёте «шипованного» трека. В этом сезоне лишь однажды Игорь Богунов и Антон Осиевский выступили хуже своих конкурентов. На остальных этапах их отрыв только увеличивался.


Что касается чемпионата, то и тут за один этап до окончания можно назвать победителя. Антон Осиевский создал большой отрыв. Андрей Чернецких стопроцентно останется на второй строчке. Лишь Игорь Богунов имеет теоретические шансы на то, чтобы потерять третью позицию. Иван Фомичёв может его обогнать в случае, если выиграет этап, а его конкурент в финале «нешипованного» трека займёт место ниже четвёртого.


Последняя гонка в этом сезоне состоится 13 марта на «ХабАвтоРинге», который расположен недалеко от посёлка Тополево.


"