Posted 7 апреля 2011,, 05:12

Published 7 апреля 2011,, 05:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Лучшие "юные водники" из ЕАО поедут в Сочи

7 апреля 2011, 05:12
Здесь состоялись областные соревнования "Юный водник"

БИРОБИДЖАН. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Биробиджане впервые состоялись областные соревнования «Юный водник» в рамках общероссийского движения «Школа безопасности».
В Центре детского творчества собрались ребята образовательных учреждений муниципальных образований Еврейской автономии. Всего шесть команд, причем одно из обязательных условий – девушка в каждой команде.
Готовиться к состязаниям начали еще в 2010 году. Для этого проходили обучение по первичной водной подготовке – учились пользоваться индивидуальными средствами защиты, оказывать помощь утопающему, хорошо плавать.
«Мы долго готовились, - рассказывает участница соревнований из команды п. Птичник Биробиджанского района Екатерина. - Нам помогали сотрудники МЧС, проводили занятия, показывали, как кидать «конец Александрова», спасать утопающего, оказывать первую медицинскую помощь».
Эти знания и умения помогли «юной воднице», поскольку испытания были действительно серьезные. Не каждый даже взрослый человек сможет вытащить из воды пострадавшего.
Программа соревнований включала этапы по действиям в чрезвычайных ситуациях на воде, по плаванью на 50 метров и на 25 в спасательных жилетах, оказание первой помощи пострадавшим, проверка теоретических основ.
Не сложно справиться с заданиями было учащимся школы «Юный пожарный спасатель». Кадетов, желающих попробовать свои силы в соревнованиях «Юный водник» было много. Их разделили на две команды «Кадеты» и «Юный спасатель».
«Практически все испытания нам были знакомы. Мы изучали на занятиях в кадетском классе оказание помощи в теории, и на практике, - объяснил свою уверенность в победе второкурсник школы спасателей Никита. - Кроме того, наша команда хорошо подготовлена физически и морально. Мы надеемся на призовые места».
По итогам соревнований первое место, диплом и кубок получила команда «Кадеты». На втором месте ребята из средней школы №1 Биробиджана. Третье место заняла команда «Юный спасатель».
Мальчишки и девчонки, отличившиеся в ходе проведения состязаний, а так же их руководители были отмечены отдельными дипломами. Все команды получили ценные подарки.
«Воспитание культуры водопользования и готовности к действиям в экстремальных ситуациях, повышение уровня знаний подростков, обучение навыкам собственной безопасности и самоспасения – вот основные цели которые мы преследуем, - заметил председатель судейской комиссии, начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по ЕАО Сергей Витальевич Курикалов. - Хотя занять первое место немаловажно, учитывая, что победители примут участие в российских соревнованиях, которые пройдут в Сочи. Все ребята молодцы. Они показали высокий уровень подготовки, а значит, можно надеяться, что количество происшествий на водных объектах нашей области будет, как и каждый год, снижаться».
Перед торжественным награждением руководитель Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности ЕАО Диана Владимировна Янина вручила всем ребятам значки «Умею плавать на 25 метров» и «Умею плавать на 50 метров». И хотя у некоторых есть уже разряды по плаванью, эти значки ребята бережно прикалывали на одежду.

По материалам пресс-службы Главного управления МЧС России по ЕАО
Фото МЧС ЕАО

"