Posted 7 июня 2013,, 06:59

Published 7 июня 2013,, 06:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Яхты из теплых стран соревнуются во Владивостоке с российскими экипажами (ФОТО)

7 июня 2013, 06:59
Еще два дня на акватории Амурского залива будет проходить региональный финал по матчевым гонкам

ВЛАДИВОСТОК. 7 июня. ВОСТОК-МЕДИА. Светлана Задера - На акватории тихоокеанской столицы России сегодня стартовали международные соревнования матчевых гонок «Кубок наций - 2013 - Региональный Азиатский финал».

Два дня участники будут соревноваться друг с другом на Амурском заливе рядом с яхт-клубом «Семь футов». Финалистами станут четыре команды,которые выявят сильнейшие экипажив заплывах на выбывание.


Всего в соревнованиях участвует шесть команд: по одной из Бахтейна, Японии, Сингапура и две из Владивостока. Ещё один экипаж составят земляки приморцев, живущие сейчас в центральной России.

Владивосток как место проведения гонок яхтсменов, получил отличную оценку от иностранных специалистов.

«Эта акватория прекрасно подходит для матчевых гонок, – рассказала на пресс-конференции международный судья из Норвегии Марианна Миддлтон, – очень удобно, что она находится рядом с берегом: можно выходить в море и возвращаться обратно. Я о Владивостоке слышала еще в детстве. То представление, которое было у меня о городе – правильное. Все знают, Владивосток – это конец мира. Здесь много красивых мест».

Между тем, главным соперником Владивостока при выборе места проведения соревнований выступало хоть и самое маленькое, но не самое бедное арабское государство Бахрейн.

«Мы здесь, чтобы организовать себе путевку на финал. Хотим получить опыт от соперников. Во Владивостоке сейчас очень холодно, я не привык к такому, – рассказал шкипер команды из Бахтейна Ибрагим Абдула, – на моей родине так зимой, как сейчас здесь. Удивительно, что у вас люди еще и купаются в такую погоду. Но для парусного спорта во Владивостоке есть всё!».


В ответ на это командор яхт-клуба «Семь футов» Михаил Ермаков предложил Ибрагиму приехать во Владивосток зимой, чтобы оценить погоду и посмотреть на тех, кто купается во льдах. Однако гость из Бахрейна вежливо отказался от такого предложения.

Фото ''ВОСТОК-МЕДИА''

"