Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Чемпионка Европы побеждает в Гатчине

7 июля 2008, 05:37
Россияне завоевали на турнире две золотые медали

ВЛАДИВОСТОК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Гатчине (Ленинградская область) завершился российский этап Кубка Европы по бадминтону «Белые ночи». Турнир, принадлежащий к высшему уровню европейских бадминтонных соревнований – челленджерам – собрал в этом году целый ряд сильнейших европейских спортсменов, обладателей путевок на Олимпийские игры в Пекине, сообщили в Национальной федерации бадминтона России.
Победительницей турнира в женском одиночном разряде стала чемпионка Европы Сюй Хуайвень (Германия), переигравшая в финале свою соотечественницу, обладательницу личного кубка Европы нынешнего года Юлиану Шенк 15-21 21-15 21-19. Наша Элла Карачкова (Диль) уступила победительнице турнира в матче за выход в полуфинал.
В мужской одиночной категории победу одержал еще один олимпиец - Вили Ланг (Финляндия), который переиграл чешского бадминтониста Яна Вондру 21-15 21-8. Прошлогодний победитель «Белых ночей» Станислав Пухов, на этот раз стал обладателем «бронзы», уступив в матче за финал чешскому спортсмену.
Россияне завоевали на турнире две золотые медали. В женкой парной категории, как и в прошлом году, состоялся матч принципиальных соперниц – встречались сильнейшие пары России – Нина Вислова/Валерия Сорокина и Анастасия Русских/Екатерина Ананина. И вновь домашние корты оказались удачными для Анастасии Русских, ведомый ею дуэт победил 21-12 21-18. В смешанной парной категории недавно созданная пара Виталий Дуркин/Нина Вислова переиграли один из сильнейших микстов Европы, обладателей олимпийской лицензии пекинских игр Роберта Матеусяка и Надежду Костючек из Польши 21:18, 21:14.
Другие обладатели путевки на Олимпийские игры в Пекине из Польши Роберт Матеусяк/Михал Логош в парном мужском разряде завоевали золото «Белых ночей», одержав победу в финале над российским дуэтом Виталий Дуркин/Александр Николаенко 21-8 21-7.