Posted 7 июля 2010,, 06:26

Published 7 июля 2010,, 06:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

С оптимизмом готовится к новому чемпионату по хоккею с мячом хабаровский "Нефтяник"

7 июля 2010, 06:26
Дальневосточная дружина хочет попасть в "пятерку" сильнейших команд России

ХАБАРОВСК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - С оптимизмом готовится к новому спортивному сезону в высшей лиге по хоккею с мячом главный тренер хабаровской команды Андрей Кобелев. По его словам, дальневосточная дружина будет стремиться попасть в «пятерку» сильнейших команд России. Об этом он говорил сегодня на заседании Попечительского совета клуба «Нефтяник-Хабаровск», который возглавляет губернатор края Вячеслав Шпорт, рассказывает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Андрей Кобелев встал «у руля» хабаровской команды по хоккею с мячом в разгар минувшего сезона - 10 января, когда она рухнула на дно турнирной таблицы. В итоге удалось занять в чемпионате 10-е место. «Это не наше место», - уверенно заявил на заседании попечительского совета нынешний главный тренер. С ним, наверняка, солидарны хабаровские болельщики. Моральное состояние игроков и «боевого» коллектива в целом он считает здоровым и сплоченным, ряды укомплектованными. За исключением, пожалуй, атакующей линии, так как «рынок» нападающих в стране довольно скудный - ведущие мастера атаки играют по действующим контрактам. А вот средняя линия команды - крепкая, что позволяет «сконструировать» схему игры. Да и свои нападающие, даст Бог, «выстрелят».
Подготовка к хоккейному сезону 2010-2011 по новому регламенту чемпионата началась с 1 июля. В ближайшие дни команда отправится на двухнедельные сборы во Владивосток. Затем, тренировки и контрольные игры продолжаться в Хабаровске, Кемерово, Швеции. Предстоят выступления за Кубок России, за Кубок чемпионов, в котором участвуют скандинавские и российские команды.
Чемпионат по хоккею с мячом в высшей лиге стартует 4 ноября. Вполне вероятно, что погодные условия не позволят проводить первые игры на домашнем льду. Поэтому местным болельщикам придется подождать крепких морозов.
Попечительский совет обсудил вопросы финансово-хозяйственной деятельности клуба, а также состояние его бюджета, который формируется за счет целевых поступлений, а проще говоря - благодаря спонсорам. Доходы составят 176 миллионов рублей, а расходная часть - 182 миллиона. Скажу «по секрету», что, если команда будет мало забивать голов, да и вообще, сыграет неважно, то можно будет на расходах сэкономить: игроки лишатся положенных им по контрактам премиальных выплат, надбавок, а взамен получат штрафные денежные санкции. «Нам такая экономия не нужна, - скажут болельщики, и будут правы. Спонсоры тоже ропщут: «лицезреть» на стадионе свои бренды, когда команда плетется в хвосте турнирной таблицы, не очень приятно.
Смету расходов клуба на новый хоккейный сезон Попечительский совет утвердил. А вот предметное обсуждение двух последних вопросов повестки заседания отложил. Председатель Попечительского совета хоккейного клуба Вячеслав Шпорт хотел сложить полномочия и предлагал рассмотреть новую кандидатуру на эту должность. Совет решил повременить с принятием такого решения. И пока все осталось, так как есть.
Напомним, что губернатор недавно возглавил Попечительский Совет хоккейного клуба «Амур», выступающего в КХЛ. Он требует к себе большого внимания, да и финансирование «шайбистов» на несколько порядков выше.

"