Posted 6 июля 2013,, 21:19

Published 6 июля 2013,, 21:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Путин обещал миру Универсиаду с олимпийским размахом

6 июля 2013, 21:19
А красочная церемония открытия подтвердила, что это возможно

ХАБАРОВСК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Президент РФ Владимир Путин объявил Всемирную летнюю универсиаду в Казани открытой. На торжественной церемонии он пожелал новых рекордов участникам студенческих игр, масштаб которых сопоставим, по словам главы России, с Олимпийскими играми.

Выступление президента на стадионе "Казань-Арена" завершило церемонию открытия всемирной универсиады. Начиналась она парадом стран-участниц. В торжественном шествии приняли участие команды 162 стран мира. Сборная Албании стала первой командой, вышедшей на парад. Далее представители государств следовали по правилам английского алфавита. Сборная России на правах страны-хозяйки закрыла шествие. Ее зрители приветствовали стоя. Стоит отметить, что среди команд были как очень многочисленные – по несколько сотен человек, так команды, состоящие лишь из одного спортсмена, как в случае с Сейшельскими островами. Эту экзотическую страну, расположенную недалеко от побережья Африки представила единственная самбистка. Примечательно, что этот родившийся в России вид спорта популярен даже в таких далеких от нашей страны уголках планеты.

Соревнования в Казани станут самыми масштабными за всю историю проведения Всемирных студенческих игр. Здесь будет разыгран 351 комплект медалей в 27 видах спорта. Более 10,5 тысяч спортсменов практически со всей планеты примут участие в турнире.

Стоит отметить, что церемония открытия Универсиады уже показалась самой впечатляющей за историю этих соревнований многим пришедшим на «Казань-арену» и тем, кто наблюдал трансляцию по телеканалу «Россия 1» или в Интернете. Чего стоит одна только инсталляция с огненным драконом, облетающим горящую чашу!

"