Posted 7 июля 2014,, 02:28

Published 7 июля 2014,, 02:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

На "Примринге" закончился летний сезон дрифта

7 июля 2014, 02:28
Осенью стартуют соревнования Россия - Япония

В выходные на территории спортивно-технического комплекса «Приморское кольцо» состоялся 4-й этап серии RDS Vostok. По результатам двух дней соревнований по дрифту лидером оказался Илья Фёдоров из Хабаровска. Серебро завоевал Макар Черныш из Благовещенска, а третье место заняла гостья из Японии Саори Ишикава. 4-й этап оказался не только завершающим летний сезон, но и проходным для участия в «Супер дрифт-битве - 2014». Для восьми гонщиков, которые показали лучшие результаты, будет предоставлен бесплатный автовоз до Красноярска.

По результатам первого дня соревнований из 23 пилотов отбор прошли 16 человек. Парные заезды на трассе состоялись в воскресенье. Зрители смогли поучаствовать в «дрифт-футболе», самым активным достались призы.

Также по кольцу промчалось скоростное «дрифт-такси», в нём за 20 тысяч рублей прокатилась отважная девушка Ирина. Ещё один смельчак со зрительской трибуны попробовал себя в роли гонщика во время тест-драйва. Сюрпризом для присутствующих стало откровение молодого человека, который вышел со зрительской трибуны и в микрофон предложил руку и сердце своей девушке. Счастливую пару Степана и Насти провожали долгими аплодисментами.


Кроме того, зрители смогли пообщаться с пилотами во время перерыва, а также сфотографироваться и получить автографы в конце мероприятия. Прямая трансляция состоялась с японского чемпионата, откуда вышел на связь известный собравшейся публике Тецуя Хибино.

Зрелищные прокаты продемонстрировали многие пилоты, не шуточная борьба завязалась между Саори и Антоном Дубовиком. Заставили сопереживать зрителей Илья Фёдоров и Макар Черныш, которые во время заезда задели друг друга. Шквал аплодисментов заслужил Юрий Цымбал, который повредил авто и по техническим причинам выбыл из соревнования. Мощной поддержкой заручилась Екатерина Седых, вернувшаяся недавно с соревнований на западе России. Катя поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа», что в Санкт-Петербурге не площадка, как в Приморье, а трасса. Своим выступлением там она осталась недовольна, констатировав, что оказалась 27-й из 35 российских пилотов. «Возможно, сказались усталость, перелёт, акклиматизация и излишнее волнение». В обоих чемпионатах Екатерина единственная девушка-пилот, не считая недавно присоединившейся Саори. Про отличия территориальных соревнований Катя заметила, что в Приморье сейчас больше внимания обращают на фуридаши, в частности, постановку без ручника, на западе же к этому пока относятся более лояльно.


Пилоты уже начали подготовку к соревнованиям в Красноярске и чемпионату Россия - Япония. «Супер дрифт-битва - 2014» пройдёт с 5 по 7 сентября, в масштабном мероприятии примут участие гонщики со всей России. Не менее жаркое состязание ожидает дрифтеров осенью и во Владивостоке, где с 19 по 21 сентября схлестнутся Россия и Япония. За три дня соревнований пилоты померяются силами с иностранными участниками чемпионата D1GP.








Фото и видео: РИА «Восток-Медиа»

"