Posted 7 июля 2017,, 02:55

Published 7 июля 2017,, 02:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Пляжные волейболисты посоревновались на хабаровской жаре

7 июля 2017, 02:55
В городе прошло первенство края среди спортсменов до 18 лет
Сюжет
Спорт27

Первенство Хабаровского края по пляжному волейболу среди спортсменов в возрасте до 18 лет завершилось в спортивном комплексе «Энергия». Золотые награды завоевали представители дальневосточной столицы и Нанайского района.

Участие в турнире приняли всего девять команд — сказалась не жара, установившаяся в городе, а более объективные причины: комсомольские спортсменки выступают в финале Спартакиады учащихся России. В их отсутствие на лидерские позиции вышли волейболисты Нанайского района. Команды из Троицкого сыграли в финальных встречах и среди юношей, и среди девушек.

В Нанайском районе волейбол развивается достаточно успешно: команда юношей побеждала на первенстве Дальнего Востока. На нынешних соревнованиях братья Семён и Максим Котовщиковы завоевали золотые медали, в финале обыграв Максима Касымова и Георгия Заева из Хабаровского района. Бронзовыми призёрами стали Макар Бабкин и Максим Найдёнов из дальневосточной столицы.

Участники состязаний большую часть года занимаются классическим волейболом. Пляжный формат нужен им для отработки игровых навыков. Также игра на песке заметно улучшает физическую подготовку.

«Волейбол ещё называют мгновенными шахматами. Время для принятия решения у спортсмена минимум. Надо ведь рассчитать, как ударить по мячу, а тебе мешает ветер, солнце, песок — просто катастрофа, но интересно. Пока в Хабаровском крае у нас нет чистых «пляжников», это связано с погодой: лето у нас недолгое, а для постоянных тренировок нужны крытые площадки», — объяснил главный судья соревнований Александр Потапов.

Победительницами первенства края среди девушек стали хабаровчанки Милена Панова и Влада Потапова, которые тоже специализируются на «классике». Причём Влада в классическом формате выступает на позиции связующей. В пляжном волейболе спортсменам необходима универсальность.

«Кто-то больше любит «пляжку», кто-то «классику» — здесь дело вкуса. Мне больше нравится классический волейбол, а пляжный — это опыт. Отрабатывается приём, потому как на площадке нас двое и никто за тебя мяч не примет», — рассказала корреспонденту РИА «Восток Медиа — Хабаровск» Влада Потапова.

Финальную встречу против спортсменок из Троицкого Ксении Рева и Екатерины Бельды хабаровчанки выиграли в двух партиях. Бронзовыми призёрами первенства края также стали спортсменки из краевого центра Мария Георгадзе и Светлана Добрякова.

В следующие выходные, 15 и 16 июля, на площадках спорткомплекса «Энергия» пройдут встречи чемпионата края по пляжному волейболу.

"