Posted 7 августа 2011,, 00:12

Published 7 августа 2011,, 00:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

В "Спартаке-Приморье" будет играть центровой сборной Нигерии

7 августа 2011, 00:12
Баскетболист Джелил Акинделе призван усилить команду из Владивостока

ВЛАДИВОСТОК. 7 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Центровой сборной Нигерии Джелил Акинделе продолжит карьеру в «Спартаке-Приморье».
Как сообщает пресс-служба приморского клуба, прошлый сезон Акинделе был заигран в Евролиге за итальянский «Монтепаски». В Евролиге провел 6 матчей, включая игры «Финала Четырех».
Джелил Акинделе начинал карьеру в США в студенческой лиге NCAA за колледж Чикаго. В сезоне 2004-05 набирал в 12 очков и выполнял 8,6 подборов в среднем за игру. Следующие два сезона провел в американской Д-Лиге, становился победителем регулярного чемпионата и финалистом плей-офф в составе «Форт-Уэрт Флайрес». После этого перебрался в Европу. Играл в итальянском «Скаволини», французском «По-Ортез» и «Роанн», испанском «Обрадойро». Прошлый сезон начинал в «Нижнем Новгороде». За российский клуб игрок провел два матча в ПБЛ (отметился 16 очками и 7 подборами в матче против УНИКСа) и одну встречу в европейском Кубке Вызова.
В 2006, 2007 и 2009 годах выступал за сборную Нигерии на чемпионате Африки. В этом году в составе национальной команды Акинделе предстоит побороться за путевку на Олимпиаду-2012.
- Акинделе вполне сформировавшийся игрок высокого класса, - сказал главный тренер «Спартака» Борис Ливанов. – Он способен создать давление под щитом в нападении и цементировать игру в защите команды. Наш разговор с ним настраивает на оптимистический лад, я думаю, что он поможет нашей команде.
- Для меня переход в «Спартак-Приморье» это прежде всего возможность вернуться в российский чемпионат, попытаться раскрыться в нем и помочь своей новой команде побеждать в каждом отдельном матче, - сказал Джелил Акинделе. - Я, как вы знаете, не доиграл в «Нижнем Новгороде» до конца прошлого сезона, который в целом сложился для меня удачно. Я закончил его в клубе «Монтепаски» из Сиены, и это был по-настоящему классный опыт для меня. Также я полон решимости помочь своей национальной сборной успешно квалифицироваться на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Знаю что Владивосток - крупнейший портовый город на Дальнем Востоке России, находится рядом с Кореей и Китаем, и в нем проживает порядка 600 тысяч человек. Команда «Спартак-Приморье» будет в следующем сезоне выступать в высшем дивизионе страны. Свое выступление в этом турнире могу назвать скромным, так как это был мой первый опыт в выступлениях на турнирах такого уровня.

Справка

Джелил Акинделе (Jeleel Akindele) родился 4 апреля 1983 года. Центровой. Рост: 216 см. Вес: 111 кг. Гражданство: Нигерия.

Фото: http://www.nn-basket.ru/news/detail.php?ID=2123

"