Posted 7 августа 2013,, 02:09

Published 7 августа 2013,, 02:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Приморский пловец Виталий Оботин: пришел, увидел, победил!

7 августа 2013, 02:09
Спортсмен вернулся с международных игр с впечатляющим комплектом наград – семь золотых и две серебряные медали

ВЛАДИВОСТОК. 7 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Иван Сосновцев - Спортсмен из Владивостока Виталий Оботин триумфально завершил свои выступления на XХII летних Сурдолимпийских играх (спортивные соревнования людей с нарушениями слуха, «всемирные игры глухих»), состоявшихся в Софии (Болгария) с 24 июля по 4 августа.

По случаю прибытия Виталия в родной город в спорткомплексе «Олимпиец» состоялась пресс–конференция с участием спортсмена, его персональных тренеров Дмитрия и Елены Перепелица и директора спортивного департамента администрации Приморского края Жана Кузнецова.

- Виталий, как бы вы оценили организацию игр и общий уровень участников?

- Во-первых, это были по-настоящему большие соревнования, которые требовали серьёзной подготовки. Было тяжело, но интересно. Встретились с соперниками, которых я знал ещё по прошлому чемпионату мира в Португалии.

Мы совершенно не отвлекались на посторонние вещи: приехали, победили, уехали. Работали спокойно и без нервов, перед каждым заплывом предварительно общаясь с тренером о тактике и технике.


- Какая дистанция была самой сложной в физическом и психологическом плане?

- 200 и 100 метров вольным стилем. На этих дистанциях работали самые сильные спортсмены и шанс стать чемпионом был у каждого. А получилось у меня (смеется).

- После триумфального выступления вас не переманивали в Москву?

- К нам действительно обращались, - рассказал тренер Дмитрий Перепелица, - предлагали финансовые условия лучше, чем есть в Приморье. Но мы патриоты своего края, и деньгами нас просто так не заманишь.

- Соответствующий документ о премировании приморских спортсменов, показавших высокие результаты, уже находится в работе, - отметил Жан Кузнецов. В конце года приморцы получат свои заслуженные денежные вознаграждения.


- Есть ли у вас в активе по итогам игр мировые рекорды?

- Да, на эстафете 4х200 мы установили мировой и сурдолимпийский рекорд. Сурдолимпийский побит почти на двенадцать секунд, а рекорд чемпионатов мира – на шесть.

- Много ли российских болельщиков пришло вас поддержать?

- Для нас это было неожиданностью, но на каждый заплыв трибуны были переполнены. Поддерживали не только соотечественники, но и европейцы. Причём аншлаг был везде и всегда, не только на соревнованиях пловцов.

- Насколько сложно было общаться со спортсменами из других стран, учитывая специфику соревнований?

- Это создавало определённые трудности, ведь язык жестов в славянских странах отличен от европейского и американского. Но мы неплохо общались посредством универсальных жестов, понятных любому человеку. Я подружился с итальянцами, бразильцами, ребятами из Кореи.

Виталий Оботин рассказал, что в дальнейшем планирует улучшать свои результаты и стремиться к новым победам. Тем более что результаты приморского спортсмена на Сурдолимпиаде немногим отличаются от олимпийских. Виталий не намерен завершать карьеру пловца по окончанию вуза, как решили поступить многие коллеги по цеху. Напротив, всю свою жизнь этот простой и жизнерадостный парень из Большого Камня планирует связать со спортом, в чём РИА "Восток-Медиа" и желает ему успехов.

Фото: РИА "Восток-Медиа"

"