Posted 7 августа 2014,, 04:34

Published 7 августа 2014,, 04:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Серебряный медалист Европы Александр Зубарь нацелился на золото

7 августа 2014, 04:34
Хабаровчанин готовится к чемпионату мира по стрельбе из лука, чтобы попасть на Паралимпиаду

В Хабаровск вернулся Александр Зубарь — серебряный медалист чемпионата Европы по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Престижные соревнования проходили с 28 июля по 3 августа в швейцарском Ноттвиле. Там хабаровчанин выступал в паре с представительницей Якутии Степанидой Артахиновой. В финале их соперниками стала пара турецких стрелков. В миксах представители обеих стран набрали одинаковое количество очков. После этого последовала «перестрелка» — дополнительное испытание, которое опять же не выявило явного победителя: снова пары попали в «девятку» и «десятку». Судьбу решили замеры — победу присудили Турции (см. видео).

Сегодня, 7 августа, Александр Зубарь дал небольшую пресс-конференцию для хабаровских СМИ, на которой рассказал не только о борьбе за первое место, но и том, какой дорогой пришёл в спорт.


«Пришёл попробовать на мастер-класс, который проводил Владимир Саржевский, в процессе втянулся. Это такой вид спорта, который затягивает очень сильно. Занимаюсь стрельбой уже 5,5 лет. Первый год пришлось потренироваться, а потом уже на чемпионате России начал результаты показывать. Потом был небольшой провал, пришлось после него восстанавливаться, результат упал. Бывает такое», — рассказал стрелок.


Сейчас у Александра есть все шансы попасть в паралимпийскую сборную, которая выступит на летних Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, но впереди ещё много работы, тренировок, намеченных целей.


Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа», о планах на будущее рассказала тренер стрелка Марта Иваненко: «В конце ноября в Таиланде начнётся первый Кубок мира — рейтинговое состязание. После этого мы будем участвовать в зимнем чемпионате России. На нём будут отсматривать претендентов на чемпионат мира. Я не знаю, поедет ли сборная команда в Турцию. После того, как наши паралимпийцы стали там завоёвывать медали среди здоровых, я не уверена, что нас захотят там видеть. После этого будет турнир в Чехии, непосредственно перед чемпионатом мира в Германии».


По её словам, результаты чемпионата скажутся на отборе в паралимпийскую сборную. Ещё один отбор пройдёт в 2016 году на очередном европейском турнире, и на состязаниях в Сток-Мандевиле — родине Паралимпийских игр. Александр добавил, что уже поставил себе цель взять золото чемпионата мира.



"