Posted 7 августа 2015,, 04:53

Published 7 августа 2015,, 04:53

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Пять инструкторов по йоге из Владивостока дали советы начинающим

7 августа 2015, 04:53
Главное - практиковать регулярно

Владивостокцы всё чаще выбирают йогу как способ держать своё тело в тонусе. Однако не каждый понимает, что йога — это ещё и особая философия жизни. Как открыть для себя всю прелесть занятий и почему следует или не следует заниматься йогой самостоятельно, журналу WDay рассказали пять местных инструкторов.

Мария Нем сначала занималась самостоятельно, а после прошла курс по сертификации преподавателей. Она положительно относится к занятиям дома, однако уверена, что для полного «погружения» в йогу необходимо заниматься с инструктором. Так как йога — это не только физические упражнения, но и особая философия жизни, Мария практически не ест мяса, а главным в пище считает её сбалансированность.

Правильное питание, отказ от вредных привычек и любого насилия, в том числе и над собственным телом — основополагающие принципы йоги. Причём занятия затягивают не сразу. Как рассказала Елена Кузьмина, с первого раза йога ей совсем не понравилась. Однако как только удалось найти «своего» инструктора, проснулся интерес. Теперь Елена преподаёт самостоятельно, не ест мяса, потому что не считает его вкусным, и очень любит своё хобби, мечтая в перспективе сделать его основной работой. Девушка совсем не против самостоятельных занятий, однако уверена, что они должны нравиться. «Не нужно принимать никаких судьбоносных решений. Расстелите коврик сначала на 20 минут с утра и сделайте приветствие солнцу. Не требуйте от себя многого. Ваша практика — только для вас, она делает вас тем, кто вы есть», — считает Елена.

Ольга Годиенко также приверженец здорового питания, но к домашним занятиям относится осторожно. «Дело в том, что новички в йоге не смогут правильно выстроить позицию и рискуют получить травму. На групповых или индивидуальных занятиях гораздо проще понять правильность и технику выполнения асан, а потом можно продолжить тренировки и дома», — уточняет инструктор.

Открыть для себя философский смысл йоги удаётся не каждому. Так, Алиса Коротаева не сразу вникла в суть занятий, рассматривая их как возможность быть в форме. Сейчас она увлекается не только йогой, но и здоровым питанием. «Я позитивно отношусь к любому проникновению йоги в жизнь, если только всё происходит естественным образом и без вреда здоровью. Очень важно настроить себя на практику», — считает она. Занимаясь дома, очень важно не навредить себе и правильно выполнять асаны.

София Супруг пришла в йогу из-за болей в спине, а со временем занятия стали для неё настоящим увлечением. После её инструктор попросила помочь вести уроки, так и началась работа. «Начинающим, впрочем, как и тем, кто только собирается начать, совет только один — практикуйте. Не откладывайте на завтра, не ждите, ни на кого не оглядывайтесь, просто делайте то, что доступно сегодня, — и тогда завтра станет доступно большее. И речь не только о физическом развитии», — делится мнением София.

"