Posted 7 августа 2016,, 02:15

Published 7 августа 2016,, 02:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Гребца Ивана Штыля отзывают из Рио по указке сверху

7 августа 2016, 02:15
Приморцы негодуют по поводу отстранения земляка от Олимпиады

Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ приняла очередное неожиданное решение: представитель Приморского края Иван Штыль теряет место в олимпийской сборной, а вместо него на 200-метровке в Рио-де-Жанейро выступит Андрей Крайтор. Как сообщается, сделано это «согласно рекомендации министра спорта России Виталия Мутко». Приморские болельщики встретили весть с нескрываемой досадой.

РИА «Восток-Медиа» подробно освещало конфликт, который спровоцировала национальная федерация гребли на байдарках и каноэ, «столкнув лбами» двух маститых российских атлетов — Андрея Крайтора и Ивана Штыля. В последний момент бронзовый призёр Лондона-2012 Иван Штыль вместе со своим тренером Дмитрием Адаевым отправились в Бразилию в составе национальной сборной. Андрей Крайтор, который прошёл все круги разбирательств в Лозанне и Москве, счёл решение о своём отстранении несправедливым. Как показали дальнейшие события, на его сторону встала не только прославленная чемпионка Елена Исинбаева, но и министр спорта России. Федерация устроила голосование, большинством голосов принято решение, что в Рио примет участие Крайтор, а не Штыль. Тогда как ещё днями ранее функционеры гребли в жёсткой форме объясняли Крайтору, почему он не может участвовать в Олимпиаде.


Иван Штыль и Андрей Крайтор (крайний справа)

«Здесь не надо разбираться, как и создавать проблему на ровном месте. Наша спортивная федерация заявила определённый состав на Олимпийские игры, и все эти спортсмены прошли отбор, — цитирует агентство ТАСС Виталия Мутко. — Произошла некая заминка, но международная федерация его Крайтора допустила. Дальше прошли две процедуры — судья Спортивного арбитражного суда и комиссия МОК, и мне было удивительно, что, когда он всё прошёл, национальная федерация устроила дополнительный отбор и пересмотр его участия в Олимпиаде. Мне кажется, что мы создаём сами себе проблему».

Таким образом, Иван Штыль в мгновение оказался не действующим участником олимпийской сборной, а туристом или запасным — его статус на сегодня не уточняется.

Новость вызвала волну возмущения на форумах в Приморском крае. Вот лишь некоторые из мнений, озвученных в социальной сети Facebook:

«Мутная федерация. Сначала Крайтору нервы истрепали, а теперь Ваню домой посылают? Как так относиться к спортсменам?!»

«Очень обидно. Я разговаривала с Иваном – он молодец такой. Очень позитивно настроен. Но я представляю, что у него на душе. Всё больше и больше ощущается, что спортсмены лишь пешки в этой игре».

«Жаль, что Иван пропустит Рио. Но он – парень молодой, сильный и целеустремлённый. Его новые рекорды ещё впереди!»

«В этом году не Олимпиада, а русская рулетка».


"