Posted 7 сентября 2010,, 03:14

Published 7 сентября 2010,, 03:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Одна из яхт-участников "Кубка залива Петра Великого" оказалась в плену ветра

7 сентября 2010, 03:14
Приморский экипаж не может выйти из бухты из-за сильных волн

ВЛАДИВОСТОК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Приморская погода сильно влияет на проходящие в крае крупные парусные соревнования - "Кубок Залива Петра Великого". Одна из яхт-участниц оказалась в плену сильного ветра.

Яхта «Барс» класса «Конрад-25Р» вчера вечером сошла с дистанции по личным причинам. Экипаж остановился на ночевку в бухте «Воевода», и сегодня с утра и до настоящего времени не может покинуть бухту из-за сильных волн.

Погода начала показывать свой нрав еще в первый день регаты. В субботу, 4 сентября, ветра практически не было, за то была сильная морось. А сегодня сильный ветер также осложняет жизнь яхтсмена. В воскресенье участники чемпионата отправились в самую длинную гонку регаты - 203 морских мили. Яхты должны вернуться во Владивосток сегодня.

Напомним, «Кубок Залива Петра Великого» проходит в Приморье с 4 по 12 сентября. Экипажи прибыли из 25 городов России: Владивостока, Находки, Большого Камня, Артема, Славянки, Комсомольска-на-Амуре, Дальнегорска, Хабаровска, Петропавловска-Камчатского,Самары, Новоуральска, Иркутска, Новосибирска, Перми, Екатеринбурга, Москвы, Новороссийска. «Кубок Залива Петра Великого» проходит в Приморье в 23-й раз, начиная с 1988 года. В этом году регата в восьмой раз проводится в ранге Чемпионата России в классе «Конрад-25Р».

Как сообщил в ходе пресс-конференции президент Приморской федерации парусного спорта Михаил Ермаков, в этом году в соревнованиях принимают участие 58 яхт в 7 зачетных группах.

"