Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Наставник хабаровского "Амура" извинился перед болельщиками

6 сентября 2016, 23:31
Подопечные Мисхата Фахрутдинова потерпели разгромное поражение от "Сочи"

Хоккейный клуб «Амур» из дальневосточной столицы провёл в Сочи встречу с одноимённой командой. В этой игре хабаровчане заработали 41 минуту штрафа, а также большой и дисциплинарный штрафы до конца матча и потерпели разгромное поражение — 2:7.

Матч начался с активных атак сочинской команды, и уже на четвёртой минуте, заработав численное преимущество, южане открыли счёт: Игорь Игнатушкин оказался расторопнее всех на чужом пятачке и распечатал ворота хабаровчан. На этом хозяева не остановились и продолжили активно осаждать владения гостей. На восьмой минуте двойной сэйв совершил голкипер «тигров» Александр Печурский, сначала отразив бросок в правый угол от Павла Падакина из правого круга вбрасывания, а затем справившись и с добиванием от Дениса Толпеко. В дальнейшем инициатива переходила от одной команды к другой, но счёт на табло, благодаря надёжной игре обоих стражей ворот, так и не изменился.

В начале второй двадцатиминутки Ян Коларж и Вячеслав Литовченко оставили свою команду играть втроём против пятерых оппонентов. Причём последнего и вовсе наказали матч-штрафом за удар коленом. Спустя минуту и 10 секунд Евгений Скачков после передачи Оскара Фантенберга прицельным броском отправил шайбу в ворота «Амура». Буквально в следующей же атаке Андрей Костицын упрочил преимущество «леопардов», заставив тренерский штаб хабаровчан заменить вратаря: вместо Александра Печурского на льду появился Евгений Аликин.

Однако и в его воротах на 29-й минуте побывала шайба. Иван Захарчук выкатился на «рандеву» с голкипером и не оставил ему никаких шансов, оформив свой первый гол в КХЛ. Одну шайбу хабаровчанам усилиями Вячеслава Ушенина удалось отквитать, но через 32 секунды последовал ответ «Сочи»: Денис Толпеко выиграл борьбу на пятаке сразу у нескольких соперников и протолкнул игровой снаряд в ворота — 5:1.

Как сообщает пресс-служба ХК «Сочи», в третьем игровом отрезке подопечные Вячеслава Буцаева продолжили гнуть свою линию и запирать хоккеистов «Амура» в их зоне. Как и в двух предыдущих периодах, черноморцы забросили шайбу уже на старте двадцатиминутки. Оскар Фантенберг из своей зоны выдал передачу на Евгения Скачкова, который вышел один на один с Аликиным и мастерски его переиграл. На 44-й минуте Андре Петерссон перехватил шайбу у борта и переадресовал её Илье Горохову. Он отправил седьмую шайбу в ворота дальневосточников. Чуть позже игрок «Амура» Кирилл Капустин поборолся на пятачке и сумел отправить шайбу в ворота, но хабаровчанам это мало помогло.

«Хочется извиниться перед болельщиками «Амура» за такую невзрачную игру, которую мы провели сегодня. Знали, что играем против лучшей команды большинства в лиге. Видимо, не дошло до всех нас. Первые три шайбы нам забросили в большинстве, потом расстроились, а мы не донесли до игроков, что разваливаться нельзя. Мы просто уступили в скорости. И фолы все были именно из-за того, что наша скорость и скорость соперника были на разном уровне, поэтому мы не успевали. Ну и пятиминутное удаление, когда мы играли вчетвером, это не то, что несчастный случай... Надо играть осторожнее», — рассказал после матча главный тренер хабаровского «Амура» Мисхат Фахрутдинов.

Следующий матч «тигры» проведут 8 сентября. Соперником «Амура» станет нижегородское «Торпедо».