Updated 17 августа 2022,, 09:13

Вес медали: хабаровчане стали призёрами первенства мира по пауэрлифтингу

7 сентября 2017, 07:43
Светлана Сабурова и Константин Арзамасов на двоих завоевали три награды

На первенстве мира по пауэрлифтингу, которое прошло в американском городе Орландо, 17-летняя хабаровчанка Светлана Сабурова стала обладательницей бронзовой медали в весовой категории до 84 килограммов.

Еще две награды в отдельных упражнениях завоевал Константин Арзамасов. Спортсмен из дальневосточной столицы стал серебряным призёром соревнований в становой тяге с результатом 340 кг. Также его результат 270 килограммов в жиме лежа позволил завоевать «бронзу» мирового первенства.

В общем зачете супертяжелой весовой категории среди юниоров не старше 23 лет Константин занял четвёртое место. От пьедестала почёта его отделили всего пять килограммов. В последней попытке в становой тяге Арзамасов заказал на штангу вес 347,5 кг, но не справился с ним.

«На официальных соревнованиях мой рекорд пока 345 кг, на тренировках поднимал и больше. Это была стратегия тренеров. В случае успеха я бы опережал всех остальных. Шанс выиграть был, но не повезло. Говорят, такой борьбы на первенстве мира не было лет семь. Для меня соревнования такого уровня стали дебютными. Возможно, именно опыта и не хватило. Запас силы у меня больше чем у конкурентов», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Константин Арзамасов.

После небольшого отдыха спортсмен начнёт подготовку к первенству России. Победа позволит хабаровчанину отобраться на первенство мира 2018 года, которое пройдет в ЮАР. Как ранее писало агентство, Константин Арзамасов и Светлана Сабурова в этом году завоевали золотые медали на первенстве России по пауэрлифтингу.