Posted 7 ноября 2016,, 03:20

Published 7 ноября 2016,, 03:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровский "СКА-Нефтяник" начнёт чемпионат России матчем с "Енисеем"

7 ноября 2016, 03:20
"Армейцы" проведут встречу с красноярской командой сегодня в арене "Ерофей"

Хабаровский клуб по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» сегодня, 7 ноября, стартует в чемпионате России среди команд Суперлиги. Первым соперником «армейцев» станет красноярский «Енисей». Матч пройдёт в арене «Ерофей» и начнётся в 19:00.

Корни принципиального противостояния соперников уходят в начало 80-х годов, когда «Енисей» стал одной из сильнейших команд национального чемпионата. Долгие годы он оставался для хабаровчан камнем, преграждающим путь к чемпионскому титулу. Поэтому встречи «армейцев» с красноярскими хоккеистами являются важными и принципиальными, независимо от их статуса и турнирного положения соперников.

За всю историю проведения чемпионатов страны спортивный жребий сводит хабаровчан и красноярцев в премьерном матче лишь третий раз. Первый матч чемпионата соперники провели 9 декабря 1956 года в Красноярске. Тогда сильнее были сибиряки, в тот момент выступавшие под брендом «Торпедо» — 3:1. Вторую премьеру провели 22 ноября 1997 года уже в Хабаровске, где сильнее были дальневосточники — 3:2.

В нынешнем сезоне команды встречались между собой трижды: на предварительном этапе Кубка России, где победил «Енисей», в четвертьфинале Кубка мира и в финале Кубка России, где выиграл «СКА-Нефтяник». Следующий матч соперники проведут уже 8 ноября на льду «Ерофея». Как сообщает пресс-служба «СКА-Нефтяника», помимо хоккейных баталий болельщиков ждут различные анимационные программы в холлах спортивной арены, обновлённая экспозиция клубного музея, «Конёк удачи» и клубный талисман Жорка, сменивший имидж к новому сезону.

"