Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Новичок "СКА-Нефтяника" отметился дублем в первом матче чемпионата

7 ноября 2016, 14:50
Кристоффер Фагерстрём забил по одному мячу в каждом тайме

Новый 25-ый чемпионат России по хоккею с мячом начался с матча двух принципиальных соперников — хабаровского «СКА-Нефтяника» и красноярского «Енисея». Фавориты нынешнего сезона встретились на льду арены «Ерофей». После недавней игры в финале Кубка России, игра обещала быть ещё более ожесточённой, чем прежде.

Первый опасный момент «армейцы» создали уже на второй минуте первого тайма — опасно у ворот Романа Черных действовал Юрий Шардаков, однако к голу его игра не привела. Зато уже на четвёртой минуте нападающий красноярцев Алмаз Миргазов открыл счёт. Сделать это ему помогла грубая ошибка хабаровского полузащитника Дениса Потёмина. Не пришло и трёх минут как подопечные Сергея Ломанова-старшего удвоили своё преимущество. «Армейцы» пошли в отыгрыш, но сами получили гол в свои ворота — Виктор Яшин не справился с ударом Ивана Шевцова.

Первый угловой, назначенный в ворота «Енисея», успехом не увенчался, однако хабаровчане стали играть увереннее: сначала Артём Бондаренко едва не поразил ворота «Енисея», а затем Павел Рязанцев забил свой первый мяч в чемпионате страны, посвятив его недавно рождённому сыну. Через пять минут Максим Ишкельдин и Артём Бондаренко разогнали атаку от своих ворот, обошли нескольких соперников и сравняли счёт к середине первого игрового отрезка.

«Армейцы» завладели инициативой и не позволяли соперникам завершить атаки, надежно действовал и страж хабаровских ворот Виктор Яшин. «Енисей» начал наседать и вынуждать хозяев на совершение ошибок, которая всё-таки произошла и привела к угловому, правда реализовать его у красноярской команды не получилось.

Зато подопечные Михаила Юрьева поймали кураж. Кристоффер Фагерстрём на 29-ой минуте на лету принял передачу от Максима Ишкельдина и вывел свою команду вперед. «Енисей» стал действовать жестче и получил за грубую остановку «армейцев» угловой, который точно исполнил Артём Бондаренко. В концовке тайма хабаровчане могли увеличить отрыв в счёте, но красноярцев спасла штанга.

Второй игровой отрезок дружина Сергея Ломанова-старшего начала с массированных атак, однако расторопнее вновь оказались дальневосточники — Максим Ишкельдин стремительно прошёл по правому флангу и отдал ещё одну результативную передачу шведскому легионеру «СКА-Нефтяника» Кристофферу Фагерстрёму — 5:2.

После этого «Енисей» взвинтил темп игры, но хабаровчане надёжно сыграли в обороне. После очередного углового красноярский хоккеист Иван Шевцов забил свой второй мяч, на который через несколько секунд получил ответ от Юрия Шардакова: «армеец» выскочил со скамейки штрафников и дальним ударом послал «апельсин» в сетку ворот.

Красноярцы уменьшили давление и после возвращения в игру Алмаза Миргазова вновь сократили отрыв. В середине второго игрового отрезка Артём Бондаренко, получивший мяч от Максима Ишкельдина, сам влетел в раму из-за грубой остановки игроков «Енисея». Получив право на реализацию углового, «кабаны» не растерялись и Александр Антипов оформил седьмой гол «армейцев», ставший последним в этой встрече. Завтра команды вновь встретятся на льду арены «Ерофей».

«В начале матча были проблемы, мы пропустили два мяча, потому что мы играли с хорошей командой, но потом мы вернулись в игру, забили. Силы на завтрашний матч остались», — прокомментировал после матча Кристоффер Фагерстрём.

Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».