Posted 7 ноября 2016,, 00:30

Published 7 ноября 2016,, 00:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Защитник хабаровского "Амура" выиграл Кубок Карьяла со сборной России

7 ноября 2016, 00:30
Национальная команда завоевала трофей впервые за пять лет

Хоккеисты сборной России впервые с 2011 года выиграли первый этап Евротура — Кубок Карьяла в Хельсинки. В составе национальной команды победителем стал защитник хабаровского «Амура» Артём Зуб.

Команда Олега Знарока одержала победы во всех трёх матчах турнира. Сначала российская сборная обыграла финнов со счётом 5:1, после этого спортсмены взяли верх над шведами — 3:2, а в заключительной встрече уверенно одолели чехов — 3:0. По итогам турнира национальная сборная России заняла первое место, вторыми стали чехи, в составе которых играл легионер «Амура» Томаш Зогорна, а третьими — финские хоккеисты, в том числе «тигры» Кристиан Куусела и Юха Метсола.

Артём Зуб принял участие во всех трёх матчах в третьей паре защиты вместе с капитаном команды Андреем Мироновым. Как сообщает пресс-служба «Амура», на счету хабаровского хоккеиста участие в одной заброшенной шайбе сборной России — именно он начал атаку в моменте с голом Александра Барабанова.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что 21-летнего защитника вызвали в сборную России для участия в Кубке Карьяла. Артём Зуб стал первым воспитанником школы хоккея дальневосточной столицы, который получил вызов во взрослую национальную команду. До этого игрок принимал участие в чемпионате мира в составе юниорской сборной России, а также получал вызов в молодёжную команду страны.

Следующим этапом Евротура станет Кубок Первого канала. Матчи пройдут в России 15-18 декабря.

"