Posted 6 декабря 2011,, 23:43

Published 6 декабря 2011,, 23:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В ЕАО открывается лыжный сезон

6 декабря 2011, 23:43
Первая официальная гонка состоится 11 декабря

БИРОБИДЖАН. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Лыжники ЕАО готовятся к первым стартам нового сезона. Об этом сегодня сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель Федерации лыжного спорта ЕАО Сергей Маевский.

По его словам, 11 декабря состоятся традиционные старты, организованные детско-юношеской спортивной школой. Соревнования, участниками которых станут взрослые и дети, пройдут в районе Августовского карьера (недалеко от Биробиджана), где энтузиасты подготовили лыжную трассу протяженностью 950 метров.
«Подготовительные работы продолжались 2 месяца. Дважды в неделю добровольцы (лыжники, представители спортивного ориентирования) организованно выезжали на Августовский карьер и там выкашивали траву, выкорчевывали кустарники, убирали упавшие деревья. В местах, где кочки, подсыпали грунт. Знакомые предприниматели предоставили трактор и другую спецтехнику. Также мы обкопали участок, чтобы машины не заезжали на нашу трассу», - рассказал С.Маевский.
По его словам, в лыжной секции областного центра сейчас занимается более 30 школьников (начиная со второго класса) и студентов. Раньше действовали отделения ДЮСШ в Облучье и Теплоозерске, но затем они закрылись. Тем не менее, некоторые тамошние жители, увлеченные этим видом спорта, регулярно приезжают в Биробиджан и участвуют в соревнованиях.
«Как в нашей секции с инвентарем? Что-то чиним, что-то приобретаем – по мере возможностей. Чтобы купить сейчас лыжи, ботинки, палки, крепления, мази (один комплект), нужно выложить не менее 7 тысяч рублей. Причем, это самые простые лыжи, на которых сильно не разгонишься. Цены кусаются. Беговые лыжи продаются сейчас за 19 тысяч рублей. А ботинки к ним – за 14 тысяч», - сообщил С.Маевский.
После официального открытия сезона лыжников ЕАО ждут другие старты, большая часть которых пройдет в окрестностях турбазы Гомирка (недалеко от Биробиджана). Среди них – новогодняя гонка (в последнее воскресенье декабря), чемпионат и Кубок ЕАО, «Лыжня России». Кроме этого, местные энтузиасты примут участие в первенстве Дальнего Востока среди любителей, которое пройдет в городе Арсеньеве Приморского края, а также выступят в гонке на призы Юлии Чепаловой – в окрестностях горы Мяо-Чан (Хабаровский край).
«На Гомирке подготовлены 2 трассы: детская (длина - 1500 метров) и основная (5 километров). Мы всегда проводим открытые соревнования и приглашаем всех желающих. К нам, кстати, часто приезжают лыжники из Хабаровского края, порой собирается до 15-20 гонщиков из соседнего региона», - рассказал С.Маевский.
По его словам, многие воспитанники биробиджанской лыжной секции покинули автономию, но и на новом месте жительства продолжают заниматься спортом. Так, например, Аня Анисич сейчас учится в Тихоокеанском государственном университете. Биробиджанец Андрей Гринштейн становился призером «Мяо-Чана» и открытого первенства Хабаровского края - теперь он учится в Комсомольске-на-Амуре. А Алексей Иванов продолжает свое образование в Санкт-Петербурге.

Виктор Черненко

"