Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Хабаровские спортсмены попали точно в "глаз быку"

7 декабря 2015, 04:15
Победителями чемпионата края по дартсу стали Александр Жалимов и Дарья Пивнюк

В Хабаровске завершился чемпионат и первенство края по дартсу. Участие в соревновании приняли 74 спортсмена из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска, посёлков Солнечный, Пивань и Эльбан, а также Хабаровского района и Приморского края. На протяжении трёх дней дартсмены выявляли сильнейших в пяти дисцпилинах: «501», «Сектор 20», «Большой раунд», «Крикет» и «Набор очков».

В личном зачёте спортсмены соревновались в игре «501». В этой игре дартсмену за меньшее число попыток необходимо набрать 501 очко. Причём закончить встречу необходимо попаданием в центр мишени или, как его ещё называют, в «глаз быку». Победителем среди мужчин стал хабаровчанин Александр Жалимов. У женщин золотую медаль завоевала Дарья Пивнюк.

В парных соревнованиях у мужчин первое место завоевал дуэт из Приморского края — Илья Коновалов и Виктор Балан. У женщин победительницами стали Дина Буракова и Анна Никулина из посёлка Пивань. В миксте золотую медаль завоевала семья из Приморья — Виктор и Татьяна Балан.

«Всё-таки это последние соревнования в календарном году. Чтобы подвести свои итоги и позволить спортсменам выполнить разрядные нормативы, мы также проводим соревнования и по другим дисциплинам. Это «Набор очков», «Сектор 20», «Большой раунд» и «Крикет». В этих упражнениях мы одновременно разыгрываем медали и можем присвоить звание кандидата в мастера спорта», — рассказала главный судья соревнований Галина Сторожева.

Большинство спортсменов подтвердили звания кандидатов в мастера спорта. А четверо дартсменов выполнили этот норматив впервые. Значки и удостоверения кандидатов в мастера спорта получат Илья Коновалов из Хабаровска, Виктор Мажуга из Пивани, а также Сергей Ходжер и Алёна Комарова из посёлка Эльбан.

Среди спортсменов до 18 лет медали разыгрывались в дисциплинах «Сектор 20», «Большой раунд», «Крикет» и «Набор очков». У юношей во всех видах победу праздновал Евгений Пегасин из посёлка Эльбан. Среди девушек два золота завоевала Дина Буракова в «Наборе очков» и «Секторе 20». В дисциплине «Большой раунд» победительницей стала Алёна Комарова из Эльбана, а хабаровчанка Ольга Подольская первенствовала в «Крикете».

В этих же дисциплинах были разыграны награды и среди взрослых участников. В «Наборе очков» лучшими стали спортсмены из Амурска — Нюргуяна Яковлева и Юрий Ильенко. В дисциплине «Сектор 20» победили Виктор Мажуга из Пивани и Татьяна Исакова из Амурска. К слову, Татьяна стала победительницей и в «Крикете». Хабаровчане Наталья Максакова и Александр Жалимов победили в «Большом раунде», а Сергей Мазалов стал лучшим в «Крикете».