Posted 7 декабря 2016,, 08:40

Published 7 декабря 2016,, 08:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Хабаровские болельщики попросили спасти русский хоккей

7 декабря 2016, 08:40
Поклонники этого вида спорта подписывают петицию в адрес министра Колобкова

Поклонники русского хоккея подписывают петицию в адрес министра спорта России Павла Колобкова с просьбой встать на защиту хоккея с мячом. Пока обращение подписали чуть более ста человек, среди них есть и хабаровчане.

Автор петиции отмечает, что Суперлига сократилась с 17 до 12 клубов, ежегодно исчезают с хоккейной карты команды Высшей лиги, уменьшается массовость детских соревнований. С каждым годом падает посещаемость матчей чемпионата России. При этом в геометрической прогрессии растут взносы за участие в соревнованиях. Для некоторых клубов такие суммы становится неподъёмными. Вместо популяризации русского хоккея федерация, по мнению автора документа, постоянно ведёт «охоту на ведьм» и устраивает войны с неугодными, накладывая то денежные штрафы, то дисквалификации.

Хабаровчане, узнав о петиции в Интернете, сразу начали подписывать её и рассылать ссылку на документ в социальных сетях и мессенджерах.

«Я уже подписал петицию, поддерживаю её полностью. В федерации хоккея с мячом творится полный беспредел. Русский хоккей должен жить! Я уже подключил других болельщиков, разослал ссылки. Клубы боятся пойти против Скрынника, боятся сказать что-то против. Болельщиков всё меньше и меньше на стадионах. Русский хоккей умирает, а хочется, чтобы он жил и жил», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» болельщик Виктор Сутырин.

Возмутило поклонников русского хоккея из дальневосточной столицы и решение исполкома федерации отстранить наставника красноярского «Енисея» Сергея Ломанова-старшего на 2,5 года от тренерской деятельности. Не в восторге болельщики также от идеи изменить на несколько дней правила, а точнее штрафное время для игрока — на три и пять минут, вместо обычных пяти и десяти.

«Уже не знают, чем заняться, всех неугодных убирают. В последнее время федерация хоккея с мячом России напоминает цирк-шапито. С тем же Ломановым — то друзья великие, то он враг народа. Только больше усугубляют ситуацию решением о его отстранении. Хотя, что он сказал плохого? Как вообще судейский состав может быть под федерацией? Президент федерации руководит, как судить на каждой игре. Такого не должно быть, во всех видах спорта судейские команды выведены из федераций», — негодует болельщик Павел Гузь.

По мнению болельщиков, петиция поможет создать резонанс. Если сообщение дойдёт до министра спорта России и ему не будет всё равно, то он обратит внимание на федерацию и ситуацию в хоккее с мячом.

"