Posted 8 января 2016,, 15:00

Published 8 января 2016,, 15:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Болельщики привели в восторг хоккеистов "Амура"

8 января 2016, 15:00
Поклонники хабаровского хоккея устроили "мишкопад" в "Платинум Арене"

Вторая подряд домашняя победа хабаровского "Амура" воодушевила болельщиков, которые забросали плюшевыми игрушками лёд "Платинум Арены" после финального свистка. Поверженным оказался челябинский "Трактор" — гости с запозданием полноценно включились в игру и не успели отквитать серьёзное преимущество, заработанное дальневосточной командой.

"Неудачно сыграли первый период, хотя и создавали моменты. Команда играла до конца, но догнать соперника не получилось", — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Трактора" Анвар Гатиятулин.




Стартовый отрезок игры для челябинцев оказался более, чем неудачным — гости хоть и существенно перебросали "тигров", зажечь свет за воротами Александра Печурского не смогли, в то время как "Амур" сделал это четырежды. Томаш Зогорна забил на первой минуте матча, через пять минут Дмитирий Тарасов удвоил преимущество своей команды. В середине периода шайба снова оказалась в воротах "Трактора" после броска Рината Ибрагимова, после чего гости пошли на замену голкипера. Вышедший вместо Павла Францоуза Василий Демченко продержался недолго — Зогорна оформил дубль, и на первый перерыв команды ушли при счёте 4:0.




Второй период начался с удалений, но они никак не повлияли на ситуацию, зато на 26-й минуте это сделал Алексей Бывальцев, после броска которого счёт получил вовсе разгромный характер. Гости, впрочем, боевого настроя не утратили, всё-таки лишив Печурского "сухаря" — отличился Максим Якуценя. Второй отрезок игры помимо множества атак "Трактора" отметился потасовкой, а под конец, после двух удалений кряду, отличился бывший "тигр" Мартин Ружичка — 5:2.




В финальном отрезке игры команды, несмотря на явную усталость, попытались удержать высокий темп, однако результативной оказалась лишь одна атака "Трактора". Артём Бородкин в некоторой степени восстановил интригу во встрече, однако отыграть ещё две шайбы гости так и не смогли.




Встреча, к удовольствию болельщиков "Амура", завершилась победой хабаровской команды со счётом 5:3 в основное время. Поведение фанатов положительно отметил и главный тренер "тигров" Андрей Николишин.

"Хочу поблагодарить болельщиков, сегодня было все: поддержка, волна, игрушки, крик. Игроки в восторге. Хочу отметить, что первый период, в котором мы забили четыре гола, был безобразен с точки зрения обороны. В раздевалке говорили с игроками в перерыве, что нельзя так оголтело играть, ведь "Трактор" — это команда, которая никогда не бросает играть. В дальнейшем смогли перестроиться, и игра была равной", — подчеркнул наставник "тигров".




Благотворительный порыв хабаровских болельщиков видела вся страна: на лёд сразу после финальной сирены полетели сотни мягких игрушек, которые впоследствии достанутся воспитанникам хабаровских детских домов. В "мишкопаде" принял участие и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, пришедший поболеть за команду.




Все фотографии с матча вы можете посмотреть в официальной группе хабаровской редакции РИА "Восток-Медиа" в социальной сети "ВКонтакте".

"