Posted 8 февраля 2016,, 00:41

Published 8 февраля 2016,, 00:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Антон Осиевский второй раз подряд выиграл трековые гонки в Хабаровске

8 февраля 2016, 00:41
Теперь только один пилот может помешать ему выиграть кубок по "шипованному" треку

Антон Осиевский выиграл пятый этап чемпионата Хабаровского края по трековым гонкам. Это его вторая победа подряд. Вместе с ним на пьедестале стояли Андрей Петренко, который занял второе место, и Роман Шабалин.

В Некрасовке очередной этап гонок на льду завершился 7 февраля. За призы боролись 14 спортсменов. Правда, после квалификации количество участников сократилось до 13. Александр Языков во время своего контрольного заезда неудачно вошёл в поворот и перевернул машину на крышу. Ехать «Королла» дальше не смогла. Всего на ходу в конце соревнования остались лишь 10 автомобилей. Среди сошедших оказался и главный конкурент Антона Осиевского — Андрей Чернецких. В середине гонки двигатель пилота команды «Прайд» вышел из строя.


Но даже учитывая тот факт, что основной соперник действующего чемпиона оказался за бортом соревнования, победа Антону Осиевскому далась нелегко. До последних кругов два раза подряд шанс получить золото висел на волоске. Всё решалось в 12-м заезде, который начался для пилота команды «ЖБИ № 4 им. В. И. Коновалова» не лучшим образом. Антону Осиевскому нужно было приехать первым, чтобы безоговорочно стать победителем этапа. Но после первого круга он шёл третьим, пропустив вперёд Ивана Фомичёва и Владимира Верина. При таком раскладе он мог рассчитывать только на бронзовую медаль.


На следующем круге Антон Осиевский обошёл Владимира Верина. Но второе место в заезде означало финальный перезаезд с Романом Шабалиным и Андреем Петренко за звание чемпиона. А гарантировать победу в очной борьбе с лучшими пилотами этапа он себе не мог. Единственный, кто стоял между Антоном Осиевским и его золотом, был Иван Фомичёв. Он сдерживал натиск красного «Цивика» два круга. На длинной прямой их машины двигались корпус к корпусу. Но на последнем круге Иван Фомичёв всё же уступил.


«У меня нет преимущества в скорости перед Антоном Осиевским. Если у меня удаётся хороший старт, то могу посопротивляться круг или два, как это и получилось. Я видел, что Антон после каждого поворота меня догонял. На последнем круге на длинной прямой он стал лезть между мной и бруствером. В поворот мы вошли одновременно, но оба влетели в снежное ограждение. Когда я начал ускоряться, Антон Осиевский уже уехал вперёд.», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» Иван Фомичёв.


Антон Осиевский после этого заезда стал единоличным лидером этапа. Для определения обладателя серебряной медали пришлось устраивать перезаезд, так как Роман Шабалин и Андрей Петренко набрали одинаковое количество очков. При этом во время основных заездов Роман Шабалин был быстрее своего соперника, однако в перезаезде за второе место Андрей Петренко взял реванш. Разница между ними на финише была в 2,1 секунды. Для обоих пилотов второе и третье места — это лучшие результаты в текущем сезоне. Более того, Андрей Петренко выиграл серебро впервые в своей карьере.


В чемпионате Антон Осиевский увеличил свой отрыв от преследователей с большого до неприлично большого. Теперь разница между ним и Андреем Чернецких составляет 111 очков. Учитывая, что в зачёт идут очки с трёх лучших этапов, результат пилота «ЖБИ» является недостижимым. Единственный, кто может с этим поспорить, — это благовещенец Николай Чудайкин, если тот приедет на два оставшихся «шипованных» этапа и выиграет. Только этот факт не позволяет сказать, что Антон Осиевский выиграл кубок Хабаровского края по «шипованному» треку досрочно. В прошлом году лучшим на льду был Андрей Чернецких, который взял пять золотых медалей из шести.


Шестой этап трековых гонок состоится 28 февраля. Место проведения не изменится. Водители будут устраивать гонки на льду Некрасовского озера.

"