Posted 8 февраля 2016,, 05:59

Published 8 февраля 2016,, 05:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Народы Амура под Хабаровском встали на нарты и пустили стрелы

8 февраля 2016, 05:59
Национальные дисциплины давались с первого раза далеко не всем участникам

Представители коренных малочисленных народов Приамурья собрались в пригороде Хабаровска на спартакиаду по видам спорта, которые раньше были частью жизненного уклада их предков. Площадкой для состязаний стал покрытый льдом и снегом участок Амурской протоки возле туристического комплекса «Заимка».




В спартакиаду вошли испытания по четырём дисциплинам: управление упряжкой собак, бег с копьём по снегу на 150 метров, метание копья в цель и стрельба из лука на расстояние. Участие в первой из них потребовало от участников дополнительной подготовки. Большинство ни разу не стояли на нартах и не пробовали руководить ездовыми собаками. На помощь пришли профессиональные каюры.


«К сожалению, народы Амура сейчас далеки от ездового спорта. Поэтому мы за неделю до соревнований провели тренировку: участники постояли на нартах, у них глаза загорелись, и сегодня они в рамках спартакиады такую дисциплину как ездовой спорт пробуют. Это самое начало. Наша задача их зажечь. Чтобы они посмотрели, как действуют профессиональные спортсмены, и попробовали это сами. Думаю, что это будет толчком к возвращению их к истокам, а ездовой спорт будет набирать массовость», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» директор муниципального автономного учреждения «Хабаровск Спортивный» Денис Рябухин.




Даже с учётом тренировки справиться с упряжками с первого раза удавалось не всем: то собаки сбегали с дистанции, то опрокидывались нарты. Несмотря на это, от участия в дисциплине не отказался никто, а пушистые четвероногие наполнили позитивными эмоциями даже тех, кто финишировал последним.

Не меньше сложностей у представителей коренных народов возникло и при метании деревянного копья в цель. Перед этим они пробежали с ним на плече дистанцию в 150 метров, причём и молодые, и участники в возрасте показали хорошие результаты.



А вот мешок, в который нужно было попасть тем же копьём, лишь несколько раз сдвинулся с места. Организаторы пошли на упрощение испытания, сократив расстояние до мишени, но и это не помогло — управляться с копьём смогли единицы.


Завершающим испытанием спартакиады стала стрельба из лука на расстояние. Несмотря на сильную конкуренцию со стороны женщин, лучшие результаты остались за мужчинами. Также, как писало РИА «Восток-Медиа», на льду Амурской протоки в рамках спартакиады собрались ценители ездового спорта, чтобы посостязаться в абсолютно новой для них дисциплине — ориентировании на местности.




Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа» ВКонтакте.

Результаты спартакиады:

Национальная дисциплина: Управление упряжкой собак

  1. Галина Рожкова
  2. Владислав Ямин
  3. Сергей Зулгук

Национальная дисциплина: Бег на 150 метров по снегу

  1. Илья Гринцевич
  2. Владислав Ямин
  3. Андрей Омун

Национальная дисциплина: Стрельба из лука на дальность

  1. Евгений Лакиза
  2. Андрей Омун
  3. Владислав Ямин

Национальная дисциплина: Метание копья в цель:

  1. Олим Умеди
  2. Николай Актанка
  3. Евгений Лакиза
"