Posted 8 февраля 2020,, 07:48

Published 8 февраля 2020,, 07:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Более 2 тысяч приморцев вышли на «Лыжню России» вместе с губернатором

8 февраля 2020, 07:48
Более 2 тысяч участников собрала XXXVIII Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» сегодня, 8 февраля, в Спасском районе. На лыжню вышел и губернатор Олег Кожемяко, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

«Лыжня России» за три года стала очень популярной массовой гонкой в Приморском крае. Люди приезжают на соревнования целыми семьями, и дети тоже надевают лыжи. Старту предшествует разминка, которая проходит под бодрую музыку под руководством опытных тренеров.

Традиционно лыжники могут выбирать себе дистанцию по силам из четырёх предложенных – 1, 3, 5 и 10 километров. Так было и в окрестностях спасского села Калиновка. В своём приветствии участникам гонки Олег Кожемяко рассказал о намерениях создать в Калиновке центр лыжного спорта. Кроме того, губернатор заявил, что лыжные базы с бесплатным прокатом инвентаря начнут действовать во всех районах края. Такая народная лыжня с прокатом уже открылась на Русском острове нынешней зимой.

Губернатор пробежал самую длинную и сложную дистанцию – 10 километров. Он оценил крутые спуски и подъемы как великолепные условия для спортсменов.

«Сегодня для всех возрастов был большой лыжный праздник. Пусть эта волна здорового образа жизни и спорта прокатится по всей стране – мы ее начинаем и передаем эстафету другим регионам», – поделился впечатлениями на финише Олег Кожемяко.

Всем финишировавшим участникам вручили памятные призы, победителям и призерам – медали и грамоты. Всего в массовой гонке «Лыжня России» принимают участие более 1,5 миллиона россиян в 73 субъектах страны. Это самое масштабное зимнее спортивное мероприятие в мире, оно проводится в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

"