Updated 17 сентября 2022,, 12:20

"СКА-Нефтяник" отвоевал у "Кузбасса" путевку в четвертьфинал

8 марта 2014, 06:45
Хабаровчане пробили ворота сибиряков своим упорством (фото)

Борьба за четвертьфинал сегодня развернулась между старыми соперниками — хабаровским «СКА-Нефтяником» и кемеровским «Кузбассом». «Армейцы» с первых минут настроились на победную атаку и не упускали удачные моменты. На 4-й минуте ворота сибиряков не устояли перед натиском Вячеслава Маркина. «Ответить» дальневосточникам кемеровчане смогли только после права на 12-метровый штрафной. «Жёлто-чёрные» своё лидерство не отдали, уже через 2 минуты сетку Сергея Морозова пробили один за другим 3 «армейских» мяча. Первый тайм закончился со счётом 4:1.

3-я минута второго отрезка игры принесла болельщикам «СКА-Нефтяника» новый повод для оваций. Кристиан Микельссон снова озадачил гостей ледового поля. После пятого мяча сибиряки и вовсе растерялись и взяли тайм-аут, который принёс свои плоды. На 80-й минуте снова после права на штрафной удар мяч «армейцам» забил Вадим Стасенко. Он же уже через 5 минут смог прорваться к сетке Йоэля Отена и реализовать хеттрик. После этого от Сергея Почкунова последовал последний удачный удар, который подтвердил участие «СКА-Нефтяника» в четвертьфинале плей-офф. Команды завершили 1/8 чемпионата со счётом 6:3.

«Мы показали характер. «Кузбасс», конечно, очень классную игру показал на нашем выезде, но мы сделали выводы, собрались. Мы просто взяли мяч под свой контроль и не отдавали сопернику для атаки. Многие болельщики удивлялись, как можно было на выезде пропустить 11 мячей, но это физиология. Они опасаются «Енисея», но шансы есть, здесь надо обязательно выиграть», — отметил полузащитник хабаровского «СКА-Нефтяника» Дмитрий Стариков.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер кемеровского «Кузбасса» Сергей Тарасов объяснил ошибки своих игроков. Он отметил, что из-за травм на протяжении всего сезона в команде не хватает одного защитника в обороне, матчи проводят молодые ребята. По его словам, игрокам во втором тайме не хватило «свежести», но они боролись до конца.

«Два матча подряд — это как два боксёра после полученных нокаутов. Очень тяжело играть в таком режиме. С 20-го числа мы только ездим по разным городам и играем. В Кемерово мы не смогли акклиматизироваться, был ночной перелёт. Ребята сегодня спали только 2 часа, некоторые пришли на матч, на них просто было больно смотреть. Но они подошли к этому матчу ответственно и показали себя», — прокомментировал игру главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев.

В четвертьфинале «армейцы» встретятся в красноярским «Енисеем». Первым матч серии состоится 11 марта в хабаровской арене «Ерофей». Билеты на матч уже в продаже в кассе спорткомплекса.