Posted 7 июня 2009,, 20:35

Published 7 июня 2009,, 20:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Владивостокские яхтсмены встретятся с чемпионами мира и Европы

7 июня 2009, 20:35
Яхтсмены из Владивостока примут участие в 12-й Международной юношеской регате, которая состоится в Москве 17 – 21 июня




ВЛАДИВОСТОК. 8 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Яхтсмены из Владивостока примут участие в 12-й Международной юношеской регате, которая состоится в Москве на базе ЦСК ВМФ 17-21 июня. В этом году на международной регате Приморский край традиционно будет представлять команда яхт-клуба «Семь футов».

Как отметили в пресс-центре «Семи футов», в дни регаты на встречу с юными яхтсменами придут легендарные спортсмены. Среди них - чемпион Мира и Европы, главный тренер сборной России по парусному спорту Олег Хоперский; 2-кратный чемпион Мира по парусному спорту, Серебряный призер Олимпийских игр 1996 г. Георгий Шайдуко; 2-кратный чемпион Мира по парусному спорту, серебряный призер Олимпийских игр 1996 г. Игорь Скалин; 2-кратный чемпион Мира, призер Олимпийских игр Виктор Потапов; чемпион Мира, чемпион Европы Сергей Канов; олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион Мира Юрий Лобанов; чемпион СССР, участник Whitbread-89-90, призер чемпионатов Мира и Олимпийских игр Сергей Бородинов и другие.

Среди гостей регаты будет и нынешний состав сборной России по парусному спорту (лидер сборной обладательница шестого места на Олимпийских играх-2008, чемпионка Европы-2007 в классе «Инглинг» Екатерина Скудина, члены сборной - Максим и Михаил Шереметьевы, Алиса Кирилюк и др.). На торжественное открытие 12-й Международной юношеской регате по парусному спорту все они придут с наградами, завоеванными на Олимпийских играх, чемпионатах Мира и Европы.

"Мы считаем очень важным организовывать для ребят такое общение. У них должны быть примеры для подражания, и они должны видеть свой образ будущего, научиться бороться за победу. Ведь кому-то из участников нынешней регаты на базе ЦСК ВМФ предстоит защищать честь России на следующих Олимпийских играх. Такими акциями в ходе соревнований мы помогаем тренерам растить настоящих чемпионов", - заявил главный тренер Вооруженных Сил РФ по парусному и буерному спорту - исполнительный директор регаты капитан 2 ранга Сергей Буданов.

12-я Международная юношеская регата - это самые массовые яхтенные гонки Москвы и вторая по численности регата в России - больше яхт собирает только первенство РФ. Гоночные дни с 17 по 21 июня 2009 года. Участники - дети, юноши и девушки в возрасте от 9 до 21 года из всех федеральных округов России (из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Подмосковья, Владивостока, Воронежа, Липецка, Набережных Челнов, Рыбинска, Нижнего Новгорода, Новгородской и Саратовской областей, Тольятти, Азова, Сочи, Темрюка, Анапы и многих других городов России), а также из Белоруссии, Украины (заявились уже две команды – из Одессы и Херсона), Литвы - будут соревноваться в пяти классах: «Оптимист» (самый массовый класс – около 100 яхт-участников), «Кадет», «Зум-8», «Луч-Радиал» и «Лазер-Радиал» (это уже олимпийский класс). В один из дней состоится также гонка-презентация нового национального класса яхт «эМ-Ка». По итогам парусных гонок победителям будут вручены медали в 11 номинациях, а также специальные призы.

Организаторами соревнований выступили ЦСК ВМФ, многофункциональный фитнес-центр «Марина Клаб», Фонд «ГУТА-Спорт», Федерация парусного спорта Москвы. Регата проводится при содействии Фонда поддержки парусного спорта.

"