Posted 8 июня 2011,, 05:16

Published 8 июня 2011,, 05:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Благовещенске проходит шахматный турнир за Кубок города

8 июня 2011, 05:16
Правда, ныне именитые шахматисты отсутствуют

БЛАГОВЕЩЕНСК. 8 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Около полутора десятков благовещенских спортсменов вступили в борьбу за Кубок города по активным шахматам. Особенность соревнований – шахматистам дают меньше времени на раздумье.
В распоряжении каждого из соперников лишь 25 минут на партию. Пока проходит отборочный этап. По его итогам четверка сильнейших выйдет в финал.
В прошлом году на турнире было больше участников, в числе которых – целый ряд именитых шахматистов. Победителем тогда стал мастер ФИДЕ Евгений Козенко.
На этот раз гроссмейстеры отсутствуют. Пока лидирует Алексей Никифоров, завоевавший до этого звание чемпиона областного центра. Вполне вероятно, что конкуренцию ему составит молодежь – неоднократные победители юношеских первенств Игорь Духанин, Максим Селецкий и Никита Ключников.
«Конечно, с одной стороны, им было бы интересно сразиться с ведущими шахматистами-мастерами, но так как их в данный момент нет, то присутствует спортивный стимул занять как можно более высокое место», – отметил главный судья соревнований Сергей Шорин.
Игры на кубок города проходят ежедневно и завершатся в предстоящие выходные.

Илья Пашковский
Фото ГТРК «Амур»

"