Posted 8 июня 2015,, 02:53

Published 8 июня 2015,, 02:53

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Хабаровские ориентировщицы взяли 4 "золота" на двоих

8 июня 2015, 02:53
На чемпионате приняли участие около 150 спортсменов со всего региона

В дальневосточной столице завершился чемпионат Хабаровского края по спортивному ориентированию. Соревнования проходили в течение трёх дней в дисциплинах классика, кросс и спринт. В чемпионате приняли участие около 150 спортсменов со всего края. Стоит отметить, что каждая из дисциплин отличается между собой временем прохождения дистанции.




«Спринт — это гонка до 25 минут. Классика — до часа, а кросс — до полутора часов. Соответственно различается и длина дистанции. Также учитывается «пробегаемость» леса, рельеф местности. Скорость прохождения трассы зависит не только от её длины, но и от естественных препятствий и зоны видимости. В дисциплине кросс лидеры двигались со скоростью один километр за десять минут, в спринтерской дистанции тот же спортсмен пробегает это же расстояние за шесть минут», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный судья соревнований Юрий Семенчуков.




Хабаровским ориентировщицам Алине Трусовой и Анне Выборновой удалось дважды подняться на верхнюю ступень пьедестала почёта. Так Алина в первый день соревнований победила в классической гонке. Анна завоевала «золото» на следующий день в кроссе, а в завершающем виде соревнований, спринте, спортсменкам вновь покорились первые места. Добавим, что Анна Выборнова выступала среди женщин, а Алина Трусова среди девушек до 17 лет. У мужчин свой высокий уровень подтвердили Сергей Горланов, победивший в спринте и его тёзка — Сергей Гурин, который выиграл классическую гонку.




В эту субботу, 13 июня, в районе села Краснореченского стартуют всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Амурская многодневка». Участие в них примут сильнейшие спортсмены со всего Дальнего Востока, в том числе победители и призёры чемпионата Хабаровского края.





"