Posted 8 июня 2017,, 01:00

Published 8 июня 2017,, 01:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

#ВернитеИгоря: болельщиков «СКА-Хабаровска» возмутил уход 12 футболистов

8 июня 2017, 01:00
В социальных сетях запустили хэштег в поддержку игроков
Сюжет
Футбол

Болельщики футбольной команды «СКА-Хабаровск» в социальных сетях высказывают недовольство недавним решением руководства клуба. Накануне стало известно о том, что 12 игроков в новом сезоне перестанут быть «армейцами». Своё возмущение хабаровские фанаты выразили в спонтанной акции, запустив хэштег #вернитеИгоря — одним из футболистов, с которыми клуб не продлил контракты, стал защитник Игорь Удалый.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», клуб покидают Максим Астафьев, Эдуард Булия, Александр Верулидзе, Андрей Иванов, Андрей Киреев, Антон Купчин, Томас Микуцкис, Давид Озманов, Василий Плётин, Артур Рылов, Павел Карасёв и Игорь Удалый. Такое решение после того, как «армейцы» добыли путёвку в Премьер-лигу, возмутило болельщиков. Особенно много негодований вызывает тот факт, что красно-синюю форму на полку складывают Удалый и Киреев. Многие недовольны уходом Василия Плётина и Антона Купчина, которые являются воспитанниками дальневосточного клуба. Несогласие с решением руководства «СКА-Хабаровска» фанаты выражают меткой #вернитеИгоря, проставляя её как в публикациях официального аккаунта клуба, так и у себя на страницах.

«Проблематично назвать это акцией — хэштег появился спонтанно и неизвестно, кто его автор. Он позволяет объединить между собой людей, которые не согласны с теми решениями, которые приняло руководство клуба. Нам известно, что все игроки выразили желание остаться в команде, у них не было больших запросов для того, чтобы играть в РФПЛ за наш клуб. Хэштег позволяет в соцсетях увидеть мнения солидарных людей, которые недовольны таким решением в отношении футболистов, отыгравших здесь не полгода и не год — тех, кто заслужил играть дальше, кто сделал для нас то, что можно назвать сказкой. И их сейчас убирают из клуба. Абсолютно неважно, кто придёт вместо них — важно, что им не позволили сыграть в РФПЛ, хотя мы считаем, что они были этого достойны. Неважно, какого результата они добьются — мы уверены, что результат был бы неплохим», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» болельщик «армейцев» Борис Митцев.

Защитник Игорь Удалый был футболистом хабаровского СКА с 2012 года, успел примерить нашивку капитана команды и оставался её признанным лидером. Но фанаты не просто поддерживают одного из игроков, а выступают против решения руководства клуба в целом.

«Конечно, правильнее было бы, если бы звучал хэштег #ВернитеНашуКоманду, или что-то вроде этого. Эти люди небезразличны болельщикам, а им не безразличен клуб, и мы недовольны тем, что теперь они не будут выступать за нашу команду. Хэштег не подразумевает, что нужно оставить только Игоря — мы не согласны с тем, что убирают всех этих игроков. В наших реалиях мы уже не раз пересекались с руководством клуба, и я считаю, что это практически нереально — повлиять на такое решение. Потому что это заезжие люди, для них главное — работа, которую они выполняют. Им неважно, сколько голов при этом слетит. По-хорошему, если бы мы преследовали цель вернуть любого игрока в команду, я уверен, мы бы этого добились. Но этим хэштегом мы просто хотим высказать собственную точку зрения для общественности и слова благодарности тем людям, для которых наш клуб — не просто звук. Это люди, которые отдали силы для того, чтобы сделать для болельщиков эту сказку. Это игроки, которых в нашем клубе больше нет, но мы всегда будем за них болеть, уважать, ценить и помнить, что они сделали для нашей команды», — прокомментировал Борис Митцев.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что «армейцы» вышли в Премьер-лигу по итогам стыковых матчей с клубом «Оренбург». После сухой ничьей в основное и добавленное время соперники провели серию пенальти, где точнее оказались игроки дальневосточной команды. В решающей схватке за «СКА-Хабаровск» играли Игорь Удалый, Максим Астафьев и Антон Купчин. «Советский спорт» сообщает, ссылаясь на свои источники, что Карасёв и Удалый могут подписать контракты с «Анжи». Вслед за ними в махачкалинский клуб, возможно, уйдёт Максим Казанков. Сейчас «Анжи» возглавляет Александр Григорян, который покинул «СКА-Хабаровск» этой зимой.

"