Posted 7 июля 2013,, 20:13

Published 7 июля 2013,, 20:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

В ЕАО провели девятую областную спартакиаду

7 июля 2013, 20:13
Старты собрали более 200 участников из всех муниципальных образований автономии

БИРОБИДЖАН. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Виктор Черненко – 5-7 июля в областном центре провели девятую областную спартакиаду.

Открылись традиционные старты массовым парадом, который состоялся на стадионе «Дальсельмаш». В программу спартакиады организаторы включили мини-футбол, стритбол, волейбол, гиревой спорт, перетягивание каната, шахматы, настольный теннис, легкую атлетику, армреслинг, семейные эстафеты и инваспорт. Состязания развернулись на нескольких спортивных площадках: стадионе «Дальсельмаш», в зале тяжелой атлетики, в спорткомплексе «Юность».

Ненастная погода не смогла остудить пыл спортсменов, среди которых было немало с ограниченными физическими возможностями.

«Приехали команды со всех районов, а также команда Биробиджанского психоневрологического интерната. В каждой команде – по четыре человека, всего на старты вышли 28 участников. Сейчас добавился пауэрлифтинг – в программе прошлой спартакиады этого вида спорта не было. Конкуренция серьезная. Перспективы у инваспорта в ЕАО неплохие, больше людей стали заниматься на постоянной основе. Тяга к совершенству возрастает, тем более, что скоро будет областной фестиваль спорта среди инвалидов, куда будут отбираться лучшие из лучших», - рассказал председатель областного общества инвалидов Александр Кушнарев.

7 июля на стадионе «Дальсельмаш» состоялась церемония награждения участников, которую открыл заместитель председателя комитета по физкультуре и спорту правительства ЕАО Константин Чайкин. «Я думаю, что вы хорошо потренировались и отдохнули, получили заряд бодрости, энергии – будет о чем поговорить в районе и дома. А теперь разрешите приступить к самому приятному – награждению», - сообщил Константин Чайкин выстроившимся у кромки поля празднично-взволнованным участникам.

Сначала провели награждение по отдельным видам спорта (командный зачет и личный), отметили лучших в инваспорте и семейных стартах, (вручили дипломы и медали), а затем подвели общие итоги. Первое место завоевала команда Биробиджана, второе – Облученского района, третье – Ленинского района. Представителям команд вручили сияющие на солнце кубки.

Фото автора.


"