Posted 8 июля 2015,, 00:45

Published 8 июля 2015,, 00:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Дзюдоисты Хабаровского края получили новый спортивный зал

8 июля 2015, 00:45
В южной трибуне футбольного стадиона имени Ленина после реконструкции открылся центр развития дзюдо и самбо

В Хабаровске открыли краевой центр развития дзюдо и самбо. В новом зале будут работать пять групп различной подготовки. Квалифицированные тренеры займутся подготовкой как детей, так и взрослых спортсменов-любителей. Также руководство краевой федерации дзюдо нашло время для тренировок участника Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне Виктора Руденко и других спортсменов с ограниченными возможностями.





«Зал очень комфортный. Он устраивает и спортсменов, и тренеров, и любителей этого вида спорта. К ремонту приступили год назад. До наводнения здесь занимались гимнасты и акробаты, у которых сейчас отличные условия в спортивном комплексе «Галактика». Желающих заниматься в этом зале было очень много, но у федерации дзюдо своего зала не было. Приходилось брать площади в аренду, что не всегда было удобно. С появлением этого зала мы сможем организовать тренировочный процесс как для детей и молодёжи, так и для взрослых спортсменов», — рассказал президент федерацию дзюдо Хабаровского края Николай Жернов.


Открытие центра придаст новый стимул развитию этого олимпийского вида спорта в регионе. Стоит отметить, что на высоком уровне дзюдо в Хабаровском крае начали развивать чуть больше двух лет назад. Во многом этому способствовала поездка на Паралимпийские игры Виктора Руденко. В новом зале помимо совместных тренировок дзюдоистов и самбистов, будут проходить соревнования городского и краевого уровней.




«Может так получится, что в 2016 году в Хабаровске пройдёт чемпионат России по дзюдо. Для нашего края это будет большой почёт. Мы подали заявку, согласованную с правительством Хабаровского края. Универсальный спортивный комплекс полностью подходит для проведения соревнования такого уровня. В сентябре этого года будет объявлено место проведения чемпионата страны», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» исполнительный директор федерации дзюдо Хабаровского края Дмитрий Белов.




Также руководство федерации продолжит традицию проведения товарищеских встреч по дзюдо с японскими спортсменами. В прошлом году в Хабаровск приезжала делегация из Страны восходящего солнца и одержала безоговорочную победу. В этом году лучшие спортсмены края с 19 по 23 июля приедут на матч-реванш. Помимо самой дружественной встречи хабаровчанам также откроют некоторые секреты тренировочного процесса японских спортсменов.



Планируется и приглашение на мастер-классы в Хабаровске титулованных мастеров дзюдо. Один из них пройдёт в преддверии традиционного всероссийского турнира памяти Ощепкова.

"