Posted 8 сентября 2010,, 02:14

Published 8 сентября 2010,, 02:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Комсомольчане увлеклись "богатырскими играми"

8 сентября 2010, 02:14
Здесь пройдут соревнования по силовому экстриму "Сильная Россия"

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Первые открытые городские соревнования по силовому экстриму «Сильная Россия» пройдут 11 сентября в Комсомольске-на-Амуре.

Они организованы отделом по физической культуре и спорту администрации города, отделом по делам молодежи и физической культуры Ленинского округа при поддержке местного отделения партии «Единая Россия».
Силовой экстрим - это молодой и необычный вид спорта. Возник он в Европе под названием «Strongmen», иначе - движение сильных людей. В основе силового многоборья, а именно так характеризуют этот вид спорта, лежат нестандартные испытания. Это не легкая или тяжелая атлетика, не бодибилдинг и не борьба, а это именно соревнования на силу и выносливость, спортивными «снарядами» в которых выступают машины, колеса, покрышки, бревна. В общем, всё, что весит более центнера. Именно за это в России такие силовые испытания прозвали «богатырскими играми», а спортсменов в буквальном смысле - богатырями. Ведь далеко не каждый отважится поднять, нести, тянуть такие огромные тяжести, да еще и на время. А вот комсомольчан такие трудности не пугают. Организаторы мероприятия уверены - желающих помериться богатырской силушкой найдется не мало.
Соревнования по силовому экстриму пройдут в два этапа. Заявленные спортсмены пройдут отборочные испытания, и самые выносливые из них отправятся в финал, который состоится 11 сентября в 13 часов на площади Дворца культуры авиастроителей.
В открытом финальном туре самых сильных богатырей ждут действительно тяжелые испытания. Им предстоит транспортировка автомобиля, кантовка колес, тяга бронетранспортера и жим лежа. Не обойдут вниманием организаторы и любимую всеми русскими силачами забаву - перетягивание каната.
После подведения итогов соревнований пройдет торжественное награждение победителей. Им будут вручены кубки, медали, дипломы и памятные призы. А зрителей ждет праздничная программа, организованная в рамках окружного праздника «Волшебница осень». На площади перед ДК авиастроителей со своими программами выступят ведущие фитнес-клубы, творческие и хореографические коллективы города, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре ОАО «КнААПО».

"