Posted 7 сентября 2011,, 22:47

Published 7 сентября 2011,, 22:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Легенды мирового хоккея дадут мастер-класс владивостокским мальчишкам

7 сентября 2011, 22:47
Вячеслав Фетисов и Даг Браун раскроют подросткам все тайны хоккея

ВЛАДИВОСТОК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Впервые в истории Приморья во Владивосток прибывает Даг Браун - ветеран Национальной хоккейной лиги (НХЛ), двукратный обладатель Кубка Стенли, неоднократно защищавший цвета сборной США, участник знаменитого «Матча всех звезд» («Звезды НХЛ» против «Звезд СССР»), состоявшегося на Красной площади 9 декабря 2006 года. Звезда мирового спорта даст владивостокским подросткам несколько уроков хоккея.
Приезд Дага Брауна во Владивосток стал возможен в результате сотрудничества Генерального консульства США, хоккейного центра «Полюс» и администрации Приморского края, которые организовали этот проект под эгидой двусторонней президентской комиссии Обама-Медведев.
С 9 по 12 сентября Даг Браун даст серию мастер-классов для детей, занимающихся в хоккейных секциях Владивостока. В ходе проекта к Дагу Брауну присоединится другая легенда мирового хоккея - Вячеслав Фетисов. В 1990-х годах Браун и Фетисов плечом к плечу штурмовали и завоевывали высший трофей Национальной хоккейной лиги США - Кубок Стенли.
«Двусторонняя комиссия президентов США и России позволяет реализовывать очень интересные проекты, и мы надеемся, что юные хоккеисты Владивостока надолго запомнят встречи с этими великими мастерами, - говорит Сильвия Курран, Генеральный консул США в г. Владивостоке. – Причем, важна не только спортивная составляющая. Фетисов и Браун – большие друзья, и одна из главных целей проекта показать, как дружба и взаимная поддержка двух великих мастеров – американца и русского – помогла им реализовать самые амбициозные планы и мечты».
«Когда мы с Генеральным консульством только задумывали этот проект, мы связались с Вячеславом Александровичем Фетисовым и изложили ему свою идею», - рассказывает Константин Обновленный, генеральный директор хоккейного центра «Полюс» - Наш Сенатор с энтузиазмом ее поддержал, и сразу же предложил Дага Брауна в качестве участника с американской стороны. Оказывается, о дружбе этих мастеров очень много писали газеты США во время их выступлений за клубы НХЛ. Поэтому полное название нашего совместного проекта – «Русский и американский хоккей: две звезды, два друга, два примера для подражания».
«Даг не только отличный хоккеист и хороший друг, он любит и умеет тренировать мальчишек, - говорит Вячеслав Фетисов. – Уверен, что во время наших мастер- классов ребята узнают немало секретов хоккейного мастерства. Но хотелось бы, чтобы мальчишки усвоили и другой урок : и в спорте, и в жизни побеждают те команды, в которых культивируется дух дружбы и уважения, в которых главным критерием оценки партнеров является не национальная или расовая принадлежность, и даже не уровень таланта, а трудолюбие, стремление к постоянному развитию, готовность поддержать и помочь».
«Мы дружим со Славой Фетисовым на протяжении многих лет, - рассказывает Даг Браун. – И он часто говорит о спорте, как о потрясающем общем знаменателе между двумя нашими великими народами, о том, что любовь к спорту может и должна быть оливковой ветвью дружбы и уважения между США и Россией. С 1986 года, когда я приехал на чемпионат мира в Москве, я много раз с удовольствием приезжал в Россию, и всегда открывал для себя что-то замечательное. Для меня является большой честью представлять США в этом культурном проекте, точно так же, как я делал это на протяжении многих лет в мире хоккея».
Открытие проекта и первый мастер-класс Дага Брауна состоится завтра, 9 сентября на ледовой арене «Полюс» в 10.30. Помимо мастер-классов для юных хоккеистов, Даг Браун приглашен принять участие в кинофестивале «Пасифик меридиан», а также ряде других культурных и дипломатических мероприятий, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на отдел по связям с общественностью Генерального консульства США.

"